Почётный знак «Материнская слава» вручён двум жительницам Иркутского района

Почётный знак Иркутской области «Материнская слава» в преддверии Дня матери вручили двадцати двум мамам Иркутской области. В онлайн-режиме всех женщин от имени губернатора Иркутской области поздравила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Самая сложная работа в мире

В Иркутском районе высокой награды удостоены многодетные мамы Инна Денисова из деревни Карлук и Елена Чуванова из деревни Каштак Ревякинского МО. Вручение знаков и поздравление состоялось в здании администрации Иркутского района.

Быть матерью — это, пожалуй, самая сложная работа в мире, а многодетной мамой — настоящий подвиг, который заслуживает этой высокой награды. От всей души поздравляю с присвоением этого почётного знака! Низкий поклон за ваш труд, терпение и любовь, — приветствовала женщин председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Понимание — залог счастья

В семье Елены и Николая Чувановых воспитываются семь детей. Супруги ведут фермерское хозяйство, все дети помогают, с малолетства родители им прививали любовь к сельскому хозяйству. Четверо старших увлекаются искусством: играют на гитаре, фортепиано, баяне и флейте. По словам Елены и Николая, главное в их семье — понимание и забота, эти качества и стараются воспитывать у молодого поколения.

Быть матерью семерых детей, однозначно, нелегко, но оно того стоит. Разница между самым старшим и самым младшим детьми — 20 лет. Мать не может выделить кого-то одного в своей любви, дети все уникальные. Есть у нас сынишка Лёша, ему 6 лет. Непоседа. Порой кажется, что всё, к чему он прикасается, тут же ломается. Мы его и больше всех ругаем, и сильнее всех жалеем. Считаю, что основы воспитания закладывает мама, а папа приходит, когда уже мама не справляется, — поделилась Елена Чуванова.

Песня маминой души

Инна Денисова вместе с мужем Сергеем воспитывают 14 родных детей. Семья активно участвует в общественной жизни Карлукского МО и Иркутского района. Неоднократно она становилась победителем районных конкурсов «Лучшая семейная усадьба», «Почётная семья Иркутского района», а в 2019 году выиграла областной конкурс и получила микроавтобус. Инна не работает, полностью посвящает себя семье, а супруг трудится водителем.

Детей не просто нужно родить, но и важно воспитать в них светлый характер. Увлечения в нашей самые разнообразные: рисование, чтение, музыка. Я сама играю на фортепиано, в свободное время мы всей семьёй устраиваем музыкальные вечера и поём хорошие, добрые песни, — поделилась Инна Денисова.

Почётный знак «Материнская слава» учреждён в 2007 году для повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери, создания условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей. Знак выполнен из золота и серебра. Награждённым матерям положена единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей. Обладатели почётного знака имеют право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области».

Татьяна ИВАНОВА