Полные закрома

В Иркутском районе подвели итоги уборочной кампании

Несмотря на то что работа в полях уже прекратилась, на предприятиях района ещё идёт подведение итогов уборочной кампании. Погода в этом году не радовала — планы подпортили затяжная весна и дождливое лето, а значит, и урожай ожидали не самый лучший, но… С утра и до вечера на овощехранилищах кипит работа, и есть предприятия, которым и при неблагоприятных погодных условиях есть чем похвастаться.

На прошлой неделе вместе со специалистами Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района мы побывали на некоторых сельхозпредприятиях.

Где не справится человек, там поможет машина

С первым визитом отправились в ООО «Агросмоленское». Свою деятельность это предприятие начало в начале 2000-х. Тогда вместе собрались несколько единомышленников и решили посвятить себя сельскому хозяйству. Первый урожай был небольшим, но многообещающим. Так и появилось ООО «Агросмоленское». Спустя почти 20 лет предприятие показывает высококлассные результаты: по итогам нынешней уборочной кампании оно является безоговорочным лидером. Для «Агросмоленского» картофель — основная культура, но лидерства предприятие добилось по выращиванию овощей открытого грунта, показав самую высокую в Иркутском районе урожайность — 532 ц/га, тогда как в среднем она всегда составляла чуть больше 300 ц/га.

Я работаю на предприятии уже около девяти лет. Когда только сюда пришёл, дела здесь шли неплохо, но вся прибыль уходила на строительство объектов инфраструктуры, покупку земли и оснащение техникой. Спустя годы виден результат сплочённой команды. В этом году в районе наблюдается явный дефицит капусты, поэтому мы почти всё убранное уже реализовали. Где не справится человек, там поможет машина. Мы приобрели овощеуборочные транспортёры, с помощью которых сбор капусты происходит бережнее, кочаны не травмируются, укладываются на поле уже в контейнеры, — рассказал агроном Василий Преин.

Как сделаешь, так и будет

Один из передовиков производства по уборке зерновых и зернобобовых культур — предприятие «Иркутские семена». Урожайность в этом году составила 25, 3 ц/га.

По словам агронома ЗАО «Иркутские семена» Михаила Фазлыева, сейчас на рынке наблюдается большой спрос на рапс. Пожалуй, нет другого сельскохозяйственного растения, о котором так мало знают люди, но о котором говорят так много плохого. Рапс — это очень полезная и широко применяемая в технических и пищевых целях культура. Главный продукт, получаемый после отжима семян — это рапсовое масло, а жмых идёт на корм скоту. Рапсовое масло широко применяется в самых разных областях: кулинарии, медицине, косметологии, производстве мыла, металлургии (смазочные средства), текстильной промышленности, изготовлении биотоплива.

Сейчас компании закупают рапс большими объёмами, много уходит на экспорт в Китай. В этом году урожай рапса достойный и цена на него выросла.

Я пришёл работать в «Иркутские семена» по приглашению в начале 2005 года. Уже тогда предприятие было передовым и многообещающим. Начинал с заведующего складом. У аграриев работа в каждый сезон разная. Летом — на пашнях: посадка, химическая и механическая прополка, осенью — сбор урожая, зимой — подготовка техники к работе, а весной — всё сначала. В нашей компании трудятся 77 человек, и все мы придерживаемся твёрдой истины — что посеешь, то и пожнёшь, как сделаешь, так и будет. Трудиться в поле — сложная, изматывающая работа, но здесь как нигде виден результат, поделился Михаил Фазлыев.

Картофельный магнат

Будут жители Иркутского района обеспечены и картофелем. Крестьянско-фермерское хозяйство Скорняковых из Ревякина многим знакомо в Иркутском районе. Глава КФХ Владимир занимается выращиванием разных овощных культур уже больше 20 лет, приобщил к этому делу всю семью. В этом году хозяйство побило рекорд в районе по урожайности картофеля — 302 ц/га. В фермерском хозяйстве Владимира нынешней весной впервые посадили яровой (80 соток) и озимый (3 га) чеснок. Фермер — пока единственный в Прибайкалье, кто рискнул выращивать чеснок в таких масштабах. Но и классические культуры тоже в изобилии — морковь, капуста, свёкла.

Я всегда ставлю себе высокую планку. В этом году урожай неплохой, главное — сохранить его и реализовать по хорошей цене, — рассказал Владимир Скорняков.

Всё своё — себе же

«Молочная река» — полюбившийся бренд многих жителей Иркутского района и области. Но прежде чем добыть молоко, нужно вырастить скот, а чтобы коровы росли здоровыми, нужно качественно их кормить. И как считают на предприятии, нет ничего лучше, чем корм, выращенный на собственных полях, а потому занимаются заготовкой кормовых сортов растений. Основной корм для коров — сенаж, силос и сено — заготавливают сами, приобретают концентрированные зерновые корма.

В ООО «Молочная река» с каждым годом стремятся увеличивать надои молока. Так, в прошлом году было надоено 7200 тонн на корову, сейчас ожидают 7700 тонн на корову. Для этого специалисты сбалансированно кормят животных, а также занимаются племенной работой. В этом году подрастает молодняк, полученный посредством искусственного осеменения коров от американских быков-производителей, у которых высокий генетический потенциал. Летом этого года предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Также на данный момент предприятие строит новую молочную ферму, где будет полностью автоматизированная дойка, то есть робот будет доить коров без помощи людей.

Искренне считаю, что такую работу нужно выполнять только с душой. Могу открыто сказать, что у меня нет профильного образования, но вот уже третий год наш коллектив с утра до ночи трудится на полях и мы понимаем, что не зря, когда видим результат своей работы. Выращиваем люцерну, овсяную смесь и кукурузу для внутреннего использования. Всё своё — себе же, — поделился агроном предприятия Андрей Собинов.

Все сельхозпроизводители Иркутского района выдохнули — урожай собран в срок и планы выполнены на 100 %. Теперь главное — сохранить и реализовать собранное и начать готовить технику к следующему сезону.

Татьяна ИВАНОВА

В Иркутском районе действует 31 крестьянское-фермерское хозяйство и 14 сельскохозяйственных организаций, шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Практически все они получают поддержку из бюджета. В Управлении сельского хозяйства Иркутского района регулярно организуют встречи с представителями агропромышленного комплекса, где отвечают на возникающие вопросы, советуют, как решать проблемы, помогают оформить заявки для участия в программах господдержки, а Минсельхоз региона возмещает часть денег, потраченных на приобретение техники и семян.

Объём государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли Иркутского района за 9 месяцев текущего года составил 151,8 млн рублей. За аналогичный период 2020 года было получено 115,7 млн рублей. Работа по предоставлению мер государственной поддержки продолжается.

В этом году намолотили 14760 т зерна. Это урожай с 7452 га посевов. В среднем с гектара собрали 19,8 ц зерновых, самую высокую урожайность показало ЗАО «Иркутские семена» — 25,3 ц/га.

Для проведения зимовки скота 2021–2022 г. сельскохозяйственные товаропроизводители района заготовили 6480 т сена, 45000 т сенажа и 19000 т силоса.