Вопросы, которые нельзя отложить

В Думе Иркутского района прошло заседание комиссии по социальной сфере

В ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы о межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), укомплектованности медицинским персоналом и оснащённости оборудованием районных учреждений здравоохранения, организации контроля питания в школах Иркутского района.

Детское благополучие — забота взрослых

С докладами о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних выступили председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова и начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП № 10 МУ МВД России «Иркутское» Галина Галкова.

Поводом для обсуждения темы стала отмена выездных заседаний постоянных комиссий в связи с введением ограничительных противоковидных мер. По словам Екатерины Михайловой, это приводит к усугублению ситуации с безнадзорностью и правонарушениями среди детей и подростков. Одна из актуальных проблем — несоблюдение детского комендантского часа. Согласно закону детям запрещено ночью находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, но нарушителей более чем достаточно. К уже существующему перечню запрещённых к посещению детьми мест предлагается добавить подъезды многоквартирных домов и общественный транспорт и убрать из него магазины продажи исключительно алкогольной продукции, так как подобных в Иркутском районе нет.

Что же касается ситуации в целом, то здесь все субъекты системы профилактики и КДНиЗП проводят большую работу. Она направлена на своевременное выявление неблагополучных подростков и семей, находящихся в социально опасном положении. В настоящее время профилактическая работа проходит с 179 подростками, состоящими на учёте в отделе по делам несовершеннолетних (ОДН), 166 из них — из неблагополучных семей.

Регулярно ОДН проводит рейды, в течение года инспекторы отдела проверили более 950 семей, было составлено 250 административных протоколов в отношении родителей и законных представителей по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, в которых воспитываются дети, — один из главных вопросов повестки дня всех субъектов системы профилактики и КДНиЗП.

В этом году реабилитацию в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Иркутского района прошли 87 подростков. В течение года с 291 семьёй проводилась индивидуальная профилактическая работа. У специалистов есть опасение, что контроль за такими семьями может ослабнуть из-за прекращения деятельности выездных комиссий. Эту задачу можно решить при тесном сотрудничестве Управления образования, местной администрации и при содействии КДНиЗП, — рассказала Екатерина Михайлова.

В Иркутском районе реализуют программы и проекты для профилактики проблемного поведения детей и подростков, одна из них — «Профилактика правонарушений несовершеннолетними на территории Иркутского районного муниципального образования на 2018–2023-е годы», в мероприятиях которой принимают участие все несовершеннолетние, состоящие на учёте в банке данных СОП. В Мамоновской школе открыт общественно-образовательный проект «Семья — социальный навигатор», он подразумевает организацию дополнительной и внеурочной занятости детей. Со стороны Иркутской районной больницы проводится работа с семьями, относящимися к группе медико-социального риска, и т. д.

Кадры и оборудование решают всё

С докладом об укомплектованности районных поликлиник медперсоналом и оснащённости медицинским оборудованием выступила и. о. главного врача Иркутской районной больницы Ирина Стельмах. Она рассказала, что в течение года для больниц и поликлиник Иркутского района проводилась закупка медицинского оборудования.

Для оказания первичной медико-санитарной помощи и стационаров были приобретены измерители артериального давления, облучатели-рециркуляторы, пульсоксиметры, оборудование для стоматологического, офтальмологического и ЛОР-кабинетов на сумму около 570 тыс. рублей. Также было закуплено оснащение для акушерско-гинекологического кабинета и лаборатории ПЦР-диагностики. Речь идёт об установках очистки и обеззараживания воздуха, боксах микробиологической безопасности II класса и амплификаторе на общую сумму более 3, 4 млн рублей. Для перепрофилированных под ковидных больных стационаров были приобретены три кислородных концентратора и другое оборудование, — рассказала Ирина Стельмах.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения были приобретены маммограф в Хомутовскую участковую больницу, двенадцать электрокардиографов в подразделения ЦРБ, семь дефибрилляторов, универсальный операционный стол и др.

Как рассказала Ирина Стельмах, с 2008-го по 2021-й годы было заключено 69 договоров целевого обучения в Иркутском государственном медуниверситете. За последние три года по программе «Земский доктор» взяли на работу 13 врачей. До конца нынешнего года по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут приняты ещё 11 специалистов, в том числе стоматолог, травматолог-ортопед, врач функциональной диагностики в Маркова, эндокринолог и онколог в поликлинику Дзержинска, терапевт в Молодёжный и заведующие в фельдшерско-акушерские пункты деревень Горяшина, Куда и Усть-Куда.

Питание школьников

В школах Иркутского района проводится оценка качества горячего питания. Управление образования организовывает выездные комиссии, к работе которых подключены и родительские комитеты. В ходе рейдов проверяют ежедневное меню школьников, качество готовых блюд, организацию обслуживания учеников, санитарное состояние пищеблоков, проводятся опросы среди школьников и родителей. По итогам работы комиссии составляется акт с указанием нарушений и сроков их устранения.

В целом организацией питания в школах района родители и учащиеся довольны. По словам начальника Управления образования Иркутского района Романа Зарипова, с начала нового учебного года поступила всего одна жалоба, которая была рассмотрена и признана фиктивной. Поставщиками основной продукции для школьных столовых являются сельхозпроизводители Иркутского района.