Мамонские спартанцы

Школа олимпийского резерва на селе воспитывает чемпионов

С 2020 года в Мамонах работает филиал школы олимпийского резерва «Спарта». Её воспитанники занимаются пауэрлифтингом и вольной борьбой, а тренируют больших и маленьких спортсменов заслуженные мастера спорта России знаменитый Александр Деханов и Светлана Теслева. На своём веку они вырастили немало чемпионов, мастеров спорта, в том числе международного класса.

Философия чемпиона

Мамонская «Спарта» начинала свой славный путь в переоборудованном здании бывшей совхозной столовой. Летом 2019 года был проведён капитальный ремонт помещения, при поддержке администраций села и района закуплено оборудование и тренажёры. Зал отдали «Спарте» в безвозмездное пользование, а занятия для взрослых и детей начали проводить бесплатно.

Скромный зал и отдалённость от города — не помеха для воспитания чемпионов. Всё, что нужно спортсмену, находится внутри него самого. В своей жизни я встречал людей, которые добивались нереальных высот только потому, что очень любили спорт и сами того хотели. Такая и должна быть философия у чемпиона, — отметил тренер Александр Деханов.

Сейчас занятия по вольной борьбе посещают более 50 человек. Здесь занимаются разные категории спортсменов — от новичков до мастеров, приезжают даже из Иркутска. Всё оснащение клуба предназначено для силовых видов спорта.

Мода для начинающих

Говорят, силовые виды спорта сейчас в моде, особенно пауэрлифтинг. Некоторые считают, что стать мастером здесь достаточно просто, но это далеко не так. Начинающие спортсмены, чтобы набрать форму, должны тренироваться не менее трёх раз в неделю, затем количество тренировок увеличивается.

На начальном этапе необходимо овладеть правильной техникой выполнения упражнений, укрепить мышцы и связки, набрав необходимое количество мышечной массы, приучить себя к тяжёлым нагрузкам и только потом начинать наращивать силовые показатели. В общем, процесс непростой и достаточно длительный, — рассказал Александр Деханов.

Копилка достижений

Лучшая благодарность тренеру — победы его воспитанников. Тренер всегда, словно суровый, но терпеливый родитель, прилагает много усилий и времени для воспитания спортивного духа мальчишек и девчонок.

На счету «Спарты» большое количество достижений. Так, в прошлом месяце в Мурманске прошёл кубок России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, где выступали спортсмены из Мамон Анастасия Червякова и Денис Олифир.

Девушка завоевала золотую медаль в категории до 52 кг с результатом 457,5 кг (в приседании — 192,5, жиме лёжа — 107,5, тяге — 157,5 кг), что превышает норматив мастера спорта России международного класса. Денис одержал победу в категории до 74 кг с суммой троеборья 840 кг. Его результат: в приседаниях — 310 кг, тяге — 285 кг, жиме лёжа — 245 кг. В последнем виде он установил рекорд России. Спортсмены тренируются под руководством тренера Александра Деханова. Отличные результаты!

Наша основная мотивирующая задача — это победы в соревнованиях мирового уровня. В начале ноября ещё один наш воспитанник Сергей Гайшинец стал бронзовым призёром чемпионата мира по пауэрлифтингу (троеборье) в Норвегии. Он показал отличный результат, выступая в категории до 74 кг. В сумме троеборья спортсмен набрал 842, 5 кг и получил лицензию для участия в будущем году в главном старте четырёхлетия неолимпийских видов спорта во всемирных играх, которые пройдут в июле в Бирмингеме (США). Мы не расстраиваемся, когда получаем не первое место. Это всего лишь означает, что к моменту соревнований спортсмен был не на пике формы, а значит, пришло время трудиться, совершенствоваться и постепенно идти к победам, — поделился тренер.

Сейчас «Спарта» снова готовится к предстоящим соревнованиям: совершенствует своё мастерство, работает над ошибками. Восхождение к новым высотам требует многочисленных упорных тренировок. В ближайшее время мамонские спартанцы отправятся на областной чемпионат по жиму лёжа. Пусть обязательно победят!

Татьяна ИВАНОВА