Заслон талым водам

В Иркутском районе принимаются меры для предотвращения угрозы подтоплений

Вода — один из самых ценных ресурсов в мире, однако в период замерзания и таяния она может доставлять немало хлопот. Некоторые муниципалитеты из года в год сталкиваются с природной стихией, и часто для разрешения проблемы требуются серьёзное вмешательство специалистов и немалые вложения.

Работа летом — спокойствие зимой

В Оёкском муниципалитете зимой замерзает и разливается река Оёк, в верховьях — Оёчек.

С проблемой мы столкнулись впервые в начале нынешнего года. У некоторых жителей подтопило гаражи, у кого-то баню, вода заходила и в огороды. Основные шаги, которые мы могли предпринять в этой ситуации, — укрепить берега реки. Разумеется, делать это следует, когда грунт ещё не промёрз и подвижен, то есть в тёплое время года. А пока существовала угроза подтопления, силами муниципалитета провели зачернение. Для этого применяется насыпь грунта тёмной или чёрной структуры, она притягивает солнечный свет, лёд топится и стекает в реку, — рассказал глава Оёкского МО Олег Парфёнов.

Летом также собственными силами было выполнено берегоукрепление реки Оёк. Теперь в муниципалитете готовятся к возможным разливам реки весной будущего года. Держать руку на пульсе придётся два месяца — в феврале и марте.

Неугомонная Крестовка

В Листвянском МО проблема «всплывает» каждый год уже давно. Зимой здесь перемерзает и разливается река Крестовка, затапливая прилегающие к её руслу дома.

Сложность в том, что простыми мерами здесь не обойтись, вопрос должен быть решён масштабно — требуется углубление русла реки. Самостоятельно муниципалитет это сделать не может, поэтому приходится действовать по ситуации, но… Проблема обозначена, и в 2023 году мы ждём выделения средств по линии Министерства природных ресурсов Иркутской области. Тогда, надеемся, проблема решится кардинально и жители будут жить спокойно, — рассказал глава Листвянского МО Максим Максимов.

А пока с последствиями наледевых вод в Листвянке борются бойцы Байкальского поисково-спасательного отряда. В случае возникновения чрезвычайной ситуации здесь проводится пропилка льда, укладывается греющий кабель.

Тревожная весна

В Мамонском МО тоже держат руку на пульсе. Нынешней весной здесь была размыта дорога, подтоплены несколько подворий. По словам главы Мамонского МО Дмитрия Степанова, уже сейчас активно обсуждаются меры, которые будут предприняты при угрозах и возникновении весеннего подтопления. К ним прежде всего относится формирование водоотводных каналов.

На прошлой неделе в посёлке Селиваниха прошло совещание с представителями администрации Иркутска, МЧС, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, садоводческих объединений по вопросу подтопления территорий в селе и прилегающих к нему СНТ «Иркутный плёс», «Автомобилист», «Банковец» и других. Был разработан комплекс мер.

Татьяна ИВАНОВА