Библиотекарь — профессия творческая

Татьяна Степанова из Грановщины стала лучшим работником муниципальной библиотеки

Библиотекарь социально-культурного комплекса деревни Грановщина Татьяна Степанова стала победителем конкурса от Министерства культуры и архивов Иркутской области «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» в номинации «Лучший работник муниципальной общедоступной библиотеки».

Это закономерный результат добросовестной работы молодого специалиста. На протяжении трёх лет в обновлённом Доме культуры Грановщины ведётся серьёзная работа по комплектованию книжного фонда, организации взаимодействия с читателями и внестационарному обслуживанию жителей.

Татьяна в своей работе использует современные методы и форматы. Так, среди организованных и проведённых ею мероприятий, которые очень привлекают наших читателей, есть онлайн-челленджи (в переводе с английского проблема, сложная задача, вызов — прим. ред.), квесты, конкурсы, викторины, создание видеороликов и различные акции.

Также Татьяна Степанова организовала подключение жителей Грановщины к электронной библиотеке ЛитРес, и фонд теперь пополняется электронными книжными изданиями. В Доме культуры она организовала библиотечный кружок «Читайка», где обучает детей библиотечно-информационной грамотности.

Наш библиотекарь совершенствуется профессионально, посещает различные вебинары, входит в состав информационно-методического центра, участвует в проведении семинаров для своих коллег, делится с ними знаниями. Кроме того, ведёт аккаунты нашего учреждения в социальных сетях, размещает информацию на официальном сайте в библиотеке, является фоторепортёром и участницей многих мероприятий социально-культурного комплекса Уриковского МО.

В копилке достижений Татьяны множество наград. Самые главные из них — победы на всероссийских конкурсах «Таланты России» (в номинации «Мой сайт») и «Гордость страны», в международном конкурсе «Буктрейлер — это интересно» и многие другие.

Помимо исполнения своих профессиональных обязанностей Татьяна успевает ещё и петь в вокальном эстрадном ансамбле «Шаг навстречу», ансамбле казачьей песни «Станица», а ещё она мать двух замечательных сыновей.

Весь наш коллектив от души поздравляет Татьяну с заслуженной победой! Желаем ей успехов, новых достижений и наград.

Ольга ЗАЙНУЛИНА, методист социально-культурного комплекса д. Грановщина