Литературный вечер прошёл в Карлукской библиотеке

Под таким названием прошёл литературный вечер в Карлукской библиотеке. Вечер был посвящён 200-летию со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа Федора Михайловича Достоевского.

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества. Толстой и Достоевский, по словам Горького, потрясли весь мир и обратили на Россию изумленное внимание всей Европы.

Художественный мир Достоевского трагичен, на первый взгляд даже мрачен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, «пропитанной срезами от коры до центра», Достоевский искал пути преодоления зла, считал, что такая борьба в силах человеческих. Именно поэтому у Достоевского не может быть ни равнодушных, ни пассивных читателей. Все они оказываются властно вовлеченными в тот круг «роковых» проблем, жгучая актуальность которых со времен Ф.М. Достоевского стала еще острее и очевиднее. Его прозвали настоящим «психологом пера», исследователем человеческого сердца за то, что он сопереживал всем своим героям.

Библиотекарь Наталья Каращупова рассказала присутствующим о нелёгкой судьбе великого писателя, его метаниях, его вере в Бога и в человека, о бесах искушающих его. О его личной жизни, отразившейся в его книгах.

О своем восприятии творчества Достоевского рассказала Алла Владимировна Сапожникова. Она поделилась впечатлением о недавно прочитанной повести «Неточка Незванова» и даже посвятила великому писателю своё стихотворение.

Ни один писатель во всем мире не оказал такое сильное влияние на читателя, как Федор Достоевский, раскрывший в своих произведениях глубину внутреннего мира человека, его терзания и поиск Бога.

Достоевский изменил представления о литературе и о человеке.

Такого глубокого интереса к внутреннему миру человека, к тому, что происходит его в душе, до Достоевского не было ни у одного автора художественной литературы. И, наверное, ни у кого другого из писателей нет такого сильного влияния на читателя во всей мировой литературе, как влияние Достоевского. Это был от Бога писательский талант! Для современного образованного человека не знать ничего о Достоевском, не прочитать ни одного его произведения немыслимо. За 200 лет произведения писателя не потеряли своей актуальности, они важны для современных читателей не меньше, чем волновали современников Достоевского, поскольку рассказывают не о сиюминутном, а о том, что для человека в веке позапрошлом и веке нынешнем одинаково важно, — отметила Наталья Каращупова.