Полосатый символ года

В иркутской зоогалерее выращивают тигрят

Тигр — самый крупный из ныне живущих видов кошачьих на Земле. Мощный, ловкий, быстрый, выносливый, хитрый охотник и техничный боец. Жить — не тужить бы этому полосатому красавцу на воле, но… Природа не всегда благосклонна к своим творениям. Порой бок о бок с человеком у большой кошки шансы выжить и дать потомство гораздо выше. Корреспондент «Ангарских огней» побывала в иркутской зоогалерее и познакомилась поближе с усатыми символами наступающего года.

Полосатый пенсионер

Собирать животных под своей крышей зоологи Людмила и Вадим Ивушкины, а ныне хозяева иркутского зоопарка, начали в далёком 1989 году. Когда животных стало много, появилась зоогалерея. Сегодня её населяют волки, лисы, медведи, львы и даже почти исчезнувшие с лица земли породы кошек. Тигры в нём появились в 2016 году, точнее, тигрица по прозвищу Ириска, любимица хозяев. Недавно ей исполнился 21 год, по человеческим меркам это около ста лет. Полосатая старушка плохо видит, похудела, и шерсть не блестит как прежде, но это не мешает ей быть главной гордостью своих человеческих родителей.

Каждый новый день для Ириски — это большая радость для нас. В диких условиях она бы давно погибла, но здесь мы помогаем ей продлить годы жизни, обеспечить всем необходимым, пока она ещё с нами. Свою спокойную пенсию она заслужила. Ириска — чистокровный амурский тигр, она принимала участие в программе по восстановлению численности этого редкого вида, выкормила не один выводок котят. К нам она переехала после того, как вышла из программы разведения. Регулярно тигрица проходит осмотры ветеринара, ежедневно принимает разные препараты. Как и у пожилого человека, у старого тигра есть проблемы и с давлением, и с суставами, и зубы уже не те, — поделилась Людмила Ивушкина.

Няни для тигрят

Бабушка Ириска — не единственный тигр в зоопарке. Зоологи из Владивостока и зоогалерея состоят в тесных рабочих отношениях. Чуть больше полугода назад хозяевам зоогалереи предложили выкормить двух тигрят, на которых в столице Приморья не хватало времени и сил. Ивушкины согласились, и в зоопарк поступили два месячных тигрёнка Лиана и Лаванда. Планировали забрать и воспитать только одного детёныша, но Лаванда так сильно заскучала по сестре, что пришлось перевозить двойняшек вместе. Так и появилось ещё одно поколение тигров. Теперь полосатые сестрёнки всегда вместе. Когда мы приехали в зоопарк, они были в чудесном настроении и весело носились по вольеру.

Мы благодарим зоопарк «Садгород» за доверие. Маленькие тигрята — это ещё одна надежда на продолжение вида. Они растут здоровыми, крепкими, у каждой свой характер. Лиана — спокойная девочка, послушная, смирная, внимательно следит за всем вокруг и не доставляет хлопот. А вот Лаванда — хитрый тигрёнок, игривый, настоящая непоседа. Маленькие тигрята из одного помёта всегда похожи друг на друга, необходимо уметь их различать, — поделилась Людмила Ивушкина.

А отличить их несложно: у Лаванды врождённая деформация левого ушка. Такое случается, когда тигрица помогает детёнышу появиться на свет. Лаванда прекрасно слышит, проблем со слухом у неё нет, такая внешность — её изюминка, отличительная черта.

Кошачий рацион

Забота о тигрятах — сложное и дорогое удовольствие. Как и любому ребёнку, на первых этапах жизни детёнышу тигра требуется особый режим питания.

С рождения и до трёх месяцев тигрёнок питается специальной молочной смесью. Ни коровье, ни козье, ни какое-либо другое молоко им давать нельзя, кроме кошачьего, это чревато проблемами с пищеварением. После начинается период прикорма — можно вводить в рацион нежное мясо, например, филе птицы. От года разрешается кормить разными видами мяса, лакомиться косточками или хрящами, — рассказала Людмила.

Тигриный котёнок способен съесть за раз недельную норму смеси для детёныша обычной кошки, а кормить его нужно от четырёх до шести раз в день. Взрослой особи можно употреб­лять почти все виды свежего мяса, кроме свинины. Желудок тигра не способен переваривать слишком жирную пищу, потому её из рациона исключают.

Тигрята — не игрушки

Сейчас Лаванда и Лиана рас­тут вместе со львёнком Фортисом и лабрадором Эльзой. Видя, как они резво играют, можно сказать, что стены вольера для них — родной дом. Сытые и довольные звери привыкли жить рядом с человеком, они видят в нём своего друга и помощника.

Когда мы приняли решение их забрать к себе, то сразу осознавали всю серьёзность ситуации. Мы привыкли работать с разными животными, поэтому понимаем, что тигрёнок — не игрушка, а дикий зверь, который требует особого отношения ещё с младенчества. Из-за того что символом следующего года является тигр, к малышам в последнее время приковано много людского внимания. Иногда мы отвечаем на звонки с просьбой сделать фото с ними, отвезти их куда-то. Конечно, мы не разрешаем и не тревожим тигрят, они тоже умеют волноваться, бояться и защищать себя в необходимых ситуациях. Даже в стенах родного приюта ими занимается только один человек, которому они доверяют, это наша дочь Саша, — отметила хозяйка.

Неиссякаемая энергия

Совсем скоро мы будем встречать 2022 год. На смену Металлическому Быку, согласно восточному гороскопу, приходит Чёрный Водяной Тигр. Верите или не верите вы в гороскопы, но у тигров есть чему поучиться.

Тигр — животное особенное, уникальное. Он умеет выживать и приспосабливаться к любым условиям. Тяга к жизни этих зверей вдохновляет, они прекрасные стратеги и охотники. Меня всегда удивляла их неиссякаемая энергия. Желаю в новом наступающем году Тиг­ра каждому обрести черты полосатого зверя, которых нам порой так не хватает, — рассказала Людмила Ивушкина.

Татьяна ИВАНОВА