В посёлке Большое Голоустное открылась новая школа-сад на 110 мест

В поселке Большое Голоустное Иркутского района состоялось открытие школы-детского сада на 110 мест.

Участие в церемонии открытия приняли первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева, заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов,  заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Школа рассчитана на обучение 90 учеников в одну смену, детский сад – на 20 дошкольников. Здание построено из металлического каркаса с утеплением из сэндвич-панелей, теплопроводность которых рассчитана для данной местности.

Возведение нового модульного здания школы-детсада началось 2 июня 2021 года. Напомним, после пожара в ноябре 2019 года, совместно с родителями было принято решение о строительстве быстровозводимого здания школы. Средства на возведение в размере 340,5 млн рублей в качестве пожертвования предоставил Фонд «Газпром социальные инициативы».

Открытие школы – замечательный подарок для жителей Большого Голоустного к Новому году. После пожара мы столкнулись со многими сложностями: необходимо было организовать учебный процесс для детей, мы долго искали помещение для занятий, школьникам приходилось учиться на одной из турбаз. Благодарю ПАО «Газпром» и Правительство региона за оперативное решение проблемы и строительство в короткие сроки, – отметил Игорь Жук.

Общая площадь двухэтажного здания составляет более 2,5 тысяч квадратных метров. Помимо учебных классов, в школе есть библиотека, кабинеты для домоводства и мастерская, помещения для кружков, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал с подсобными помещениями, пищеблок полного цикла, медицинские кабинеты. В детском саду – игровой кабинет, спальная комната, спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда и психолога. Также возведен модульный гараж на два школьных автобуса.

Оформление школы выполнено в тематике «Бурятская национальная культура». На стенах – сюжеты из бурятских легенд и сказок.

Строительные работы выполнила подрядная организация ООО «АКМ-Сервис». Благоустройство территории завершится весной 2022 года. На территории будут установлены четыре игровых и спортивных площадки, мини-корт с трибунами, малые архитектурные формы.

Школьников и гостей с открытием поздравили артисты Государственного ансамбля песни и танца “Степные напевы”.