Новая школа, здравствуй!

В Большом Голоустном открылась школа–детский сад на 110 мест

Подарок к Новому году

Прежняя школа располагалась в ветхой деревянной постройке, в ней обучались 70 детей. Около года назад её уничтожил пожар. Тогда проблема с образованием детей в селе, казалось, стала неразрешимой, но выход из ситуации был найден. Совместно с родителями было принято решение построить быстровозводимое здание школы. Средства на реализацию проекта выделил фонд «Газпром социальные инициативы», всего на строительство и оснащение новой школы было затрачено 340,5 млн рублей.

Открытие школы — замечательный подарок для жителей Большого Голоустного к Новому году. После пожара мы столкнулись со многими сложностями: необходимо было организовать учебный процесс для детей, мы долго искали помещение для занятий, школьникам приходилось учиться на одной из турбаз. Благодарю губернатора Игоря Кобзева, правительство региона и ПАО «Газпром» за оперативное решение проблемы и строительство в короткие сроки, — сказал на открытии учебного учреждения первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Нет худа без добра

Новое здание учебного заведения было построено всего за полгода. Уложиться в столь короткое время позволили современные технологии. Здание построено из модульных металлических конструкций. В нём тепло и уютно.

Новая школа уже сейчас готова вместить 90 учеников в одну смену. Общая площадь здания 2,5 тыс. квадратных метров. В школе двенадцать учебных классов, современная библиотека, кабинеты для домоводства и мастерские с настоящими рабочими станками, спортивный и актовый залы, раздевалка, душевые комнаты, пищеблок полного цикла и медицинское крыло. Ещё одним важным пунктом нового здания является детский сад, его будут посещать 20 дошкольников. Тут тоже всё как положено — спальная комната, игровой кабинет, спортивный и музыкальные залы, кабинеты логопеда и психолога.

Близость к Байкалу вдохновила создателей проекта на особое оформление школьного пространства. От входа в здание и до последнего кабинета стены украшают сюжеты из бурятских легенд и сказок.

Это четвёртая тематически оформленная школа в Иркутском районе. Эскизы росписи стен выполнены в тематике «Бурятская национальная культура», так решили ученики и их родители, а мы поддержали идею, — рассказал начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Строительные работы выполнила подрядная организация ООО «АКМ-Сервис». Благоустройство территории завершится весной 2022 года. Здесь будут установлены четыре игровые и спортивные площадки, мини-корт с трибунами, малые архитектурные формы.

Другая школа

Открытие новой школы — долгожданное событие не только для местных жителей, но и гостей, переживающих за жизнь посёлка. Вот и Алексей Матвеев, бывший ученик старой Большеголоустненской школы, не смог пропустить церемонию открытия, ведь в новом здании будет учиться его младшая сестра Алиса.

Я давно закончил учебное заведение, однако здесь ещё учится моя сестра. Нахожусь в стенах школы и понимаю —  теперь у неё будет всё самое лучшее для учёбы. Это новое, красивое и тёплое здание. Очень здорово, что школа теперь другая, а учить детей будут прежние преподаватели, при которых ещё я выпускался, — поделился Алексей Матвеев.

После каникул школа открыла свои двери для детей. Сформировано девять классов, в них обучается 71 ученик, к работе приступили 18 педагогов.

Татьяна ИВАНОВА