Как изменится жизнь россиян с 1 января 2022 года?

2021 год канул в прошлое, на смену ему пришёл 2022-й. Каким он будет — не знает никто, но кое-что уже известно. Изменения ждут российских пенсионеров, автомобилистов, вкладчиков банков, должников и молодожёнов. Как изменится МРОТ, что нового произойдёт с оформлением больничного листа… Об этих и других законах, нормах и правилах подробнее в материале.

Изменения в налоговых вычетах

Государство может вернуть часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Кроме того, вступает в силу закон, который закрепляет упрощённый порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов по НДФЛ. Плательщики будут взаимодействовать с налоговой службой через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно.

Увеличение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 1098 рублей и составит 13890 рублей в месяц. Вырастет и прожиточный минимум. В целом по России на душу населения он составит 12654 рубля, для трудоспособного населения — 13793 рубля, пенсионеров — 10882 рубля, детей — 12274 рубля.

Выплаты на детей

Вместе с изменением величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда с 1 января вырастут ряд выплат на детей. Так, повышение затронет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до полутора лет. Кроме того, индексация затронет ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам, а также на детей до трёх, от трёх до семи и от восьми до 17 лет. Их точный размер устанавливается индивидуально в каждом регионе.

Постепенное повышение пенсионного возраста

В России продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 — для мужчин.

При этом если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию, как и ранее — в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет.

Кроме того, для всех категорий граждан немного вырастут пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла — и минимальный стаж для назначения пенсии — с 12 до 13 лет.

Пенсии по инвалидности — без заявления

Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости будут назначать в беззаявительном порядке. Также не нужно будет писать заявление на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума. Кроме того, ПФР будет раз в три года уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии.

Социальные доплаты пенсионерам

С 1 января социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пособия, сообщили в Минтруде. Социальная доплата к пенсии до размера прожиточного минимума в регионе положена всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает этой величины.

Сельская надбавка

С 1 января неработающие пенсионеры, проработавшие в сельской местности 30 и более лет, получат право на повышенную пенсию независимо от места, где они живут сейчас. Это касается прежде всего тех, кто переселился в город.

В ПФР напомнили, что право на сельскую надбавку имеют пенсионеры, работавшие в сферах растениеводства и животноводства. При этом работа могла выполняться в организациях, для которых сельское хозяйство не было основным видом деятельности.

Прописка не важна

Жениться и подать на развод станет проще. Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребёнка, можно будет обратиться в любой ЗАГС, не обязательно по месту прописки. Такой закон принят в июле 2021 года. Документом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Так, в любой орган ЗАГСа можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.

Индексация маткапитала

Вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не прогнозной инфляции. Размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. До этой даты сумма выплаты составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Пушкинская карта

Лимит Пушкинской карты вырастет до 5 тыс. рублей.  Карту могут оформить граждане в возрасте от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билеты в театр, музей, галерею или филармонию.

Зоопарки только с лицензией

Запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов без лицензии. Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях.

Больничные по-новому

С начала 2022 года уходит в прошлое бумажный листок нетрудоспособности, а электронный больничный станет обязательным. Врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, предоставляя пациенту выписку с номером цифрового бюллетеня.

С начала 2022 года уже не нужно будет сообщать на работу об уходе на больничный. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования, который сам проинформирует работодателя и при необходимости запросит недостающие данные для назначения пособия: например, сумму заработка и стаж. Размер выплат по больничному напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. В 2022 году можно рассчитывать максимум на 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц.

Ещё одно нововведение касается женщин, оформивших больничный лист по беременности и родам. С 1 января предоставлять его больше не нужно, Фонд социального страхования переведёт деньги автоматически. Все необходимые данные поступят от медицинской организации, а также из информационной системы органов ЗАГСа.

Цена пачки сигарет

С 1 января в России единая минимальная цена пачки сигарет составит 112 рублей. Это значение ежегодно рассчитывает федеральное Министерство сельского хозяйства в соответствии формулой, установленной законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». За основу берётся минимальная ставка табачного акциза, НДС и значение повышающего коэффициента.

Техосмотр

Накануне нового года вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного автомобильного транспорта. Согласно новой норме, освобождение от прохождения техосмотра преду­сматривается для легковых автомобилей и мотоциклов, используемых россиянами только в личных целях.

С этого момента техосмотр транспортных средств данных категорий обязателен только при постановке их на учёт либо регистрации смены владельца. Кроме того, на ТО отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся изменения.

Техосмотр останется обязательным для такси и транспорта, который выполняет перевозку пассажиров, а также для личного автотранспорта, задействованного в служебных целях.

Подавать в суд онлайн

Новый федеральный закон разрешает подавать в суд иски и иные документы в электронном виде. Соответствующая норма действует с 1 января.

Документы могут быть поданы в суд через портал «Гос­услуги» либо через иную информационную систему, определённую Верховным судом, а также через систему электронного документооборота участника процесса. Они могут быть подписаны простой электронной подписью. При наличии технической возможности суд вправе предоставить участникам процесса доступ к материалам дела в электронном виде.

Истцам, ответчикам и всем, кто причастен к процессу, теперь разрешено участвовать в судебных заседаниях удалённо, посредством веб-конференции при наличии в судах такой технической возможности.

Вино из винограда

Запрещается использовать слово вино и его производные на этикетке в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением не винограда. Такая продукция теперь является фальсифицированной.

Ещё одна страна откроется для привитых «Спутником V»

Саудовская Аравия с 1 января разрешила въезд для привитых «Спутником V». Королевство стало 102-м по счёту государством, одобрившим российскую вакцину. Страну смогут посещать верующие, совершающие паломничество к святыням ислама в городах Мекка и Медина.

Ранее Эр-Рияд требовал от паломников прививки от коронавируса, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, которая пока не зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V».

Безопасный туризм

На сайте Ростуризма будут вести специальный реестр проверенных турагентов. Также в России официально появится сельский туризм — посещение сельской местности или малых городов, где живут до 30 тыс. человек.

Вызов экстренных служб

По всей стране начнёт действовать единый номер вызова экстренных служб 112. Раньше система действовала не во всех субъектах РФ. Звонки будут бесплатными — обратиться за помощью можно будет, даже если на счету нет денег.

По материалам tass.ru и lenta.ru