Стихийную свалку в районе Большого Голоустного ликвидируют летом этого года

Стихийную свалку мусора в районе посёлка Большое Голоустное ликвидируют летом 2022 года. На эти цели выделены средства из областного и районного бюджетов в размере 5 млн рублей. В данный момент путем конкурсных процедур определяется исполнитель работ. Свалка твердых коммунальных отходов находится на 105 километре Голоустненского тракта в Центральной экологической зоне.

Отходы частично лежали на неразграниченных землях, а частично – на полосе отвода дороги. В 2019 году проводились мероприятия по ее очистке совместно с дорожной службой Иркутской области, в 2020 году ее убирали волонтеры и представители лесного фонда. Однако этих усилий было недостаточно. Недобросовестные граждане продолжали привозить и складировать туда мусор, – рассказал председатель КУМИ Иркутского района Семен Чекашкин.

Поэтому совместно с министерством природных ресурсов было принято решение о её полной ликвидации с рекультивацией земли и ограничением проезда на эту территорию. Для анализа почвы и залежей на земельном участке было проведено маркшейдерское исследование и рассчитан объем работ.

Как подчеркнул Семен Чекашкин, ликвидацию свалки планируется начать весной, когда грунт оттает. Тогда же и будет определен способ ограничения проезда. На все мероприятия, по оценке специалистов, понадобится около трех недель.

Как ранее сообщалось в СМИ, в целом в регионе в ближайшие три года власти намерены ликвидировать 128 несанкционированных свалок в районе Байкальской природной территории и центральной экологической зоны, на эти цели в областном бюджете предусмотрели почти 400 млн рублей.