О трудоустройстве и жилье

В Думе Иркутского района прошло заседание комиссии по социальной сфере

В повестке дня основными вопросами стали взаимодействие органов местного самоуправления с районным Центром занятости населения (ЦЗН) и возможность предоставления жилья работникам бюджетной сферы: учителям, медикам и участковым.

Найти работу по душе

С докладом по первому вопросу выступила руководитель ЦЗН Анна Гудова. Она отметила, что основная задача учреждения — помощь в трудоустройстве тех, кто в силу каких-то причин лишился работы или решил её поменять.

В течение года в Центр занятости населения обратились 6140 соискателей, удалось устроить на работу большую часть — 3859 человек. Благодаря тесной работе с районной и местной администрациями в 2021 году уровень безработицы в Иркутском районе удалось снизить с 3,1 до 0,75 %.

С каждым годом спрос на услуги ЦЗН растёт. Среди соискателей студенты, люди с ограниченными возможностями здоровья, мамы, вышедшие из декретного отпуска… Конечно, особое внимание мы уделяем трудоустройству несовершеннолетних. Например, в прошлом году удалось заключить 23 договора с муниципальными общеобразовательными учреждениями, по которым было трудоустроено на временные работы с оказанием материальной поддержки 465 подростков, — рассказала Анна Гудова.

Случай каждого соискателя уникален, а значит, требует индивидуального подхода. Психолог учреждения помогает выявить интересы человека, его склонность к определённому виду деятельности. Всего психологическую и социальную поддержку в минувшем году получили более 100 обратившихся. Две тысячи человек прошли профориентацию, после которой смогли определиться с будущей сферой деятельности.

Наблюдается всё больше желающих зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Нас это очень радует, потому что в районе реализуются новые интересные проекты. Так, в Хомутово открылся мини-детский сад, а молодой человек, проживающий в Маркова, открыл бизнес по выращиванию микрозелени, — поделилась руководитель ЦЗН.

Ежегодно в адрес глав муниципальных образований ЦЗН направляет письма о проведении общественных оплачиваемых работ. В 2021 году в организации таких работ приняли участие только четыре муниципалитета: Ревякинское, Голоустненское, Ушаковское и Усть-Кудинское. В результате были организованы рабочие места с такими видами работ, как делопроизводство, оформление хозяйственных книг, уборка и озеленение территорий. 

Жильё специалистам

Особое внимание депутаты уделили вопросу о предоставлении жилья работникам бюджетной сферы: ведь району нужны новые кадры.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению Иркутского района Семён Чекашкин рассказал, что администрация проводит мероприятия по приобретению в муниципальную собственность объектов жилого фонда. Например, в 2021 году в Голоустненском МО был проведён капитальный ремонт дома для проживания участкового, а для проживания учителей переоборудовано здание бывшего леспромхоза. Сейчас туда уже заселилась учитель русского языка и литературы, которая приехала в Малое Голоустное по программе «Земский учитель». На сегодня в доме остаются свободными ещё две квартиры, которые в дальнейшем также будут предоставлены педагогам.

В Ревякинском МО проведён капитальный ремонт старого здания детского сада, жилое помещение переоборудовано под шестиквартирный дом. В настоящее время там проводятся работы по устройству инженерных коммуникаций. Сдача объекта запланирована на июнь 2022 года, — рассказал Семён Чекашкин.

По словам начальника Управления образования Иркутского района Романа Зарипова, несмотря на то что второй год подряд в образовательные учреждения района приходят работать педагоги по программе «Земский учитель», в отдалённых поселениях наблюдается дефицит педагогических кадров.

Например, в Никольске уволились завучи, директор сейчас одна выполняет все обязанности. Если бы был решён вопрос с приобретением недвижимости, мы бы могли привлечь к работе новых специалистов. Ведь обязательное условие программы «Земский учитель» — наличие жилья. Данные вопросы мы отрабатываем с главами муниципалитетов, — рассказал Роман Зарипов.

Депутаты отмечают, что вопросов в районе немало. Однако благодаря взаимодействию всех заинтересованных структур удаётся находить решения по самым острым проблемам.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО