Век живи — век учись

Кудинской средней образовательной школе исполняется 165 лет

Эта школа — одна из самых старинных в Иркутском районе. Свой долгий путь она начинала как церковно-приходская при Кудинском храме. За годы существования школа приняла и выпустила не одно поколение ребят.

В 1825 году, когда образование на селе только начиналось, в школе был всего один класс грамотности, в 1885 году появилась начальная школа, с 1993-го по 1997-й годы учебное заведение давало восьмилетнее образование, а позже и по настоящее время заработала как средняя, обучая ребят с 1-го по 11-й классы. О богатой и непростой истории первой школы в Хомутовском МО рассказали учителя и бывший директор учебного заведения Наталья Поляк. На своём посту она проработала больше 11 лет.

Школьные перемены

В Иркутский район Наталья Поляк перебралась из Казахстана в 1997 году и стала работать учителем истории. А позже, 12 лет назад, нужно было выбирать нового директора, и коллектив предложил её кандидатуру.

В первые годы моей работы Хомутово был совершенно другим. Казалось бы, 11 лет прошло, а столько людей приехало, столько ребятишек! Сам муниципалитет разросся, появились новые жилые массивы, из которых детям добираться до школы было не просто. Сейчас ребят возят автобусы, и это уже совершенно другая жизнь, — вспоминает Наталья Григорьевна.

Светлана Серафимова преподаёт в Кудинской школе русский язык и литературу уже 33 года.

Свою работу я начинала в первом, одноэтажном, здании в конце 1980-х годов. В 1997 году была открыта школа в нынешнем здании. Помню, как мы с учителями радовались тогда. Школа была новой, тёплой и, как нам казалось, весьма просторной, — вспоминает Светлана Серафимова.

Проект школы был рассчитан на классы из 12 детей. Кабинеты небольшие, вмещают в себя всего несколько парт, доску и стол учителя. Сейчас, когда учащихся стало в разы больше, кабинеты уже не воспринимаются просторными. В Кудинскую школу теперь ходят около тысячи детей.

Учиться вместе

Сейчас школьники учатся в две смены. Детей возят пять автобусов из деревень Черемушки, Талька, Позднякова и села Хомутово. С открытием новой школы в Хомутово учебные классы немного разгрузились, но не все дети решились уйти. Некоторые жители проучились в Кудинской школе не одно поколение и обучение здесь стало семейной традицией.

Однако традиции традициями, а современное учебное заведение должно идти в ногу со временем. И Кудинская школа не планирует быть в отстающих. Уже в сентябре здесь запустят знаменитый образовательный центр «Точка роста», а в ближайший год будет открыт казачий класс.

В нашем муниципалитете есть хомутовское хуторское казачье общество, которое готово нас поддержать. Мы уже начали вести уроки дополнительного образования по истории казачества для четвёртых классов. Каждый год для нас запускает новый этап работы, открываются новые перспективы. Мы всегда стараемся искать поводы быть лучше, реализовывать планы и ценить богатую историю прошлого, уточняет Наталья Григорьевна.

Интересу к истории и культуре родного края, учебного заведения, уважительному отношению к старшим, помощи нуждающимся учат и ребят. Это вечные ценности, может быть, поэтому так много тех, кто не готов изменять стенам маленькой Кудинской школы и возвращается в неё в совершенно другом качестве.

Преемственность поколений

Мы очень волнуемся, когда провожаем детей во взрослую жизнь на выпускном вечере. Это только кажется, что они уже совсем взрослые и самостоятельные, всё равно отпускать их страшно и прощаться с ними не хочется, но… Наши дети возвращаются. Каждый класс полон такими удивительными, особенными детьми. Это те, кто вернулись к нам назад учителями. Например, моя бывшая ученица Анастасия Фиалкова. Недавно она вернулась к нам учителем начальных классов. Преемственность поколений. Наша школа будет жить ещё долгие годы, — поделилась Наталья Поляк.

Татьяна ИВАНОВА