Поселковые почты обновятся

В Москве состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева и генерального директора «Почты России» Максима Акимова

Вопросы ремонта и модернизации почтовых отделений в сельской местности и труднодоступных районах Иркутской области обсудили на встрече губернатор региона Игорь Кобзев и генеральный директор Почты России Максим Акимов. Правительство Иркутской области и «Почта России» готовят соглашение о взаимодействии.

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ и «Почте России» провести масштабную программу модернизации почтовых отделений на всей территории страны, прежде всего в сёлах и на труднодоступных территориях. В настоящее время в Иркутской области требуют ремонта и модернизации порядка 100 сельских почтовых отделений, в том числе 20 отделений расположены в зданиях, являющихся муниципальной собственностью на территориях Иркутского, Братского, Качугского, Тулунского, Черемховского, Заларинского, Казачинско-Ленского и Усть-Удинского районах.

В Иркутской области около 350 сельских поселений, и во многих почтовые отделения — это ещё и отделение связи, магазин, банк. Треть таких помещений требуют ремонта и модернизации. Просим «Почту России» увеличить финансирование на текущий и капитальные ремонты почтовых отделений, находящихся в сельской местности и труднодоступных территориях Приангарья. Правительство Иркутской области, в свою очередь, готово проработать вопрос о выделении средств на ремонт отделений, располагающихся в муниципальных зданиях, — обратился к Максиму Акимову Игорь Кобзев.

Нам крайне важно не только обновить почтовые отделения на селе, но и расширить линейку доступных сервисов: доставку лекарств, дистанционное оформление запросов в госорганы, полный спектр финансовых услуг. Наши точки в малых поселениях крайне важны — они должны повышать качество жизни людей и выравнивать сервисные возможности на всей территории страны. Масштабная программа обновления сельских отделений стартует в этом году, за четыре года она должна затронуть не менее 25160 таких отделений. В Иркутской области она затронет 362 отделения, где-то будет проведён капитальный ремонт, где-то возведены новые строения, — сообщил генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос возобновления работы ранее закрытых почтовых отделений. С 2019 года на территории Приангарья таковых было закрыто 54. Максим Акимов сообщил, что 35 из них будет открыто после реконструкции.

Также Игорь Кобзев обратил внимание, что в почтовых отделениях небольших деревень и сёл, численность населения в которых не превышает 100 человек, крайне необходимы банкоматы и информационно-платёжные терминалы.

По материалам irkobl.ru