Для повышения надёжности

Депутаты обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Думская комиссия по вопросам повышения энергоэффективности и надёжности электроснабжения прошла в Иркутском районе. На обсуждение животрепещущей для района темы были приглашены представители электросетевой компании и администрации.

Зима без происшествий

Качество электроснабжения Иркутского района в зимний период для депутатов, администрации и энергетиков всегда стоит на первом месте. Ведь количество людей, выбравших для проживания Иркутский район, год от года растёт, следовательно, увеличиваются и нагрузки на электрические сети, тем более если на улице морозы.

 Как рассказала заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению Иркутского района Ольга Морозова, благодаря мягким погодным условиям и заблаговременной работе по улучшению электроснабжения в этом году было зафиксировано меньше аварийных отключений электроэнергии, нежели в прошлом.

В этом году в январские праздники удалось избежать аварийных отключений. Однако на сегодняшний день развитие Иркутского района в сфере энергетики — вопрос очень непростой. Электросетевое хозяйство со временем приходит в негодность. Такие сети не рассчитаны на большой объём потребления, — отметила Ольга Морозова.

Для обеспечения растущего спроса и качественного электроснабжения в 2021 году электросетевые компании реализовали множество проектов.

Так, на территории Иркутского района были выполнены работы по прокладке новых кабельных и воздушных линий 10 кВ в Хомутово, Грановщине, Урике, Усть-Куде, Столбова и Карлуке.

Специалисты провели капитальный ремонт воздушной линии до посёлка Горячий Ключ, а также построили новые центры питания ПС «Столбово» мощностью 80 МВА и «Зелёный берег» в Марковском МО. На данный момент ведётся строительство ПС «Светлячки», которая позволит повысить напряжение в населённых пунктах и СНТ, расположенных по Голоустненскому тракту.

Пользоваться разумно

Энергетики не устают пов­торять, что надёжное электроснабжение зависит и от ответственного отношения к использованию этого ресурса. Энергосетевые компании вкладывают огромные суммы для поддержания надёжности электросетей, повышения их качества.

Важно, чтобы и жители ответственно относились к этому вопросу: находили некий баланс при потреблении электроэнергии.

Важно помнить, что сетевая организация пос­тавляет потребителю определённый самодостаточный ресурс, а именно электричес­кую энергию. Потребитель сам решает, как распорядиться им. Собственник жилья должен понимать, насколько теплоустойчив его дом. Мы на регулярной основе выезжаем на местность с тепловизором, измеряем температуру жилых домов. Результаты показывают: практически все дома в зимний период светятся красным. Это говорит лишь об одном — жителям нужно всерьёз задуматься об энергоэффективности своего жилища. Значит, мы должны объяснить потребителям, как строить дома и из каких материалов, — рассказал директор филиала ОАО «ИЭСК» «Южные электрические сети» Алексей Прошутинский.

При обсуждении этого воп­роса депутат избирательного округа № 6 Дмитрий Турушев поинтересовался, что делается со стороны энергетиков для повышения энергоэффективности.

Со своей стороны мы проводим большую работу путём установки «умных» счётчиков, которые контролируют потребление электрической энергии. По филиалу «Южные электрические сети» такие счётчики стоят у 50 тысяч потребителей из 70, — пояснил Алексей Прошутинский.

Курс на будущее

Главный инженер, заместитель генерального директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Максим Давыдов подчеркнул, что сегодня для всех очевидно: в вопросе электроснабжения пригородов назрела необходимость системного решения и он требует усилий всех участников — правительства Иркутской области, муниципалитетов, застройщиков, электросетевых, ресурсоснабжающих организаций и самих граждан.

Мы будем также тесно взаимодействовать с администрацией и повышать надёжность электросетей. Ведь хочется, чтобы наши потребители жили в комфортных условиях. На 2022 год у нас также запланированы работы по модернизации: строительство трансформаторных пунктов l0/0,4 кB в посёлках Большая Речка и Листвянка, замена комплектных распределительных устройств (КРУН) на ПС 35/10 кВ в Нижнем Кочергате, установка подстанции типа КТIПН-400/10/0,4 кВ в посёлке Мельничная Падь и другие, — рассказал Максим Давыдов.

По итогам работы комиссии было принято решение о создании ежемесячной рабочей группы, сос­тоящей из депутатского корпуса, представителей администрации и электросетевых организаций. Такой шаг позволит эффективно решать острые вопросы энергетики Иркутского района.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО