Счастье, умноженное на три

Семью Злыгостевых из Парфёновки поздравили с рождением тройни

Из Иркутского городского перинатального центра 24 января выписали маму и её тройняшек. Родители Екатерина и Николай Злыгостевы живут в посёлке Парфёновка Иркутского района и уже воспитывают двух сыновей: 7-летнего Кирилла и 14-летнего Егора. Выписывали малышей в торжественной обстановке, родителям вручили благодарственные письма и свидетельства о рождении.

Молодая семья Злыгостевых зарегистрировала свои отношения в 2006 году. Будущих супругов связала случайная встреча.

Катя была тогда сов­сем юна, да и я тоже только окончил армейскую службу и устроился на работу. Сначала я просто наблюдал за своей будущей супругой, она частенько проходила мимо места, где я работал. С каждым разом я понимал, что она мне нравится всё больше и больше. Однажды осмелился подойти к ней. Но красивая незнакомка не обратила на меня никакого внимания. Я, конечно, расстроился, но решил не сдаваться. Со временем у нас всё-таки завязался роман. В будущем супруга призналась, что как раз моя настойчивость и подкупила её, — рассказал Николай.

Отношения развивались стремительно, молодых людей связывали общие интересы и, самое главное, — мечта о большой и крепкой семье. После свадьбы Екатерина и Николай начали постепенно налаживать свой быт, а в 2010 году переехали в Иркутский район. Супруги признаются, что загородная жизнь для них стала настоящей отдушиной.

Купили здесь земельный участок. Муж собственными руками строил наш большой дом. Облагораживание дома ещё больше нас сплотило. Позже мы поняли, что в семье не хватает детского смеха. Так у нас появились мальчишки Никита и Кирилл. Сейчас они для нас — незаменимые помощники, — поделилась многодетная мама.

Приятный сюрприз

Со временем Екатерина и Николай задумались о третьем ребёнке. Когда супруги впервые пришли на УЗИ, врачи сообщили — нужно готовиться к появлению тройни. Такая новость для них стала настоящим шоком.

Мы абсолютно не были готовы к тройне. До этого в нашей семье была неудачная беременность, после которой жене пришлось пройти долгое лечение. Поэтому третья беременность по-настоящему была долгожданной.  И, видимо, Бог услышал нас и подарил сразу троих малышей. После УЗИ супруга позвонила мне и сказала: «Ты ни за что не поверишь, бьются три сердечка!». Я долгое время не мог поверить в такое счастье. И пока ребятишки были в утробе матери, уже полюбил каждого из них, — отметил Николай.

Долгожданная встреча

По словам Екатерины, беременность протекала довольно сложно. Были и слёзы, и бессонные ночи. Но, увидев крохотные ножки и ручки, все переживания сразу забылись.

Сначала всё было хорошо, как и при обычной беременности. Детки прибавляли в весе, а мне становилось всё тяжелее. Мышцы и кости настолько сильно болели, что я спала урывками по 2–3 часа. Про домашние дела и речи не могло идти, во всём помогали муж и старшие сыновья, — рассказала Екатерина.

Малыши Иван, Владимир и Леонид появились на свет 30 декабря на шесть недель раньше положенного срока. Близнецы Володя и Ванюшка родились почти с одинаковым весом — 1613 и 1667 кг, отличился от братьев Лёня — его вес составил 2170 кг. Но за время, проведённое в перинатальном центре, детки существенно подросли. Сегодня на троих — больше шести килограммов.

Имена выбирали всей семьёй

К выбору имён мы подошли очень ответственно. И, честно говоря, на это ушло много времени. Варианты обсуждали все вместе, прислушивались друг к другу. А потом пришли к согласию: Леонида назвали в честь деда, Владимира — захотела мама, а Ванечку — в честь прадеда, — смеются счастливые родители.

Каково это быть мамой сразу трёх новорождённых малышей, Екатерина ощутила ещё в роддоме. Призналась, что двух рук катастрофически не хватает. Приспособиться кормить и менять подгузники всем сразу было непросто. Но, несмотря на хлопоты, уже успела изучить темпераменты своих малышей.

Лёня очень спокойный мальчик, а вот Ваня и Володя — крикливые. Один начинает плакать, другой тут же подхватывает. Не зря говорят, что у близнецов есть особая связь, — отметила Екатерина.

Неординарный случай

Тройня в семье Злыгостевых — единственная в Прибайкалье в 2021 году. Зато двойняшек только в январе 2022 года родилось 16 пар. Всего же с начала года в Иркутской области появились на свет 1550 детей.

Надо сказать, что тройня — это вообще достаточно редкое явление. Такое событие — очень волнительное и торжественное в жизни любого акушерского стационара. Около сотни многоплодных беременностей у нас прошло за прошлый год. Это достаточно большая цифра. Конечно, в основном многоплодие для нас — это рождение двойняшек. А вот тройни бывают довольно редко, — рассказала главный врач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова.

Это подтверждает и статис­тика. В прошлом году в регионе было только три тройни, зато 278 пар двойняшек.

Поддержка материнства в приоритете

Семьям, в которых родился третий ребёнок, положены льготы. И семья Екатерины и Николая Злыгостевых не стала исключением.  Маме, которая будет находиться в длительном отпуске по уходу за детьми, положено несколько выплат.

Ежемесячная денежная выплата, бесплатное питание в школе для старших детей, областной материнский капитал, бесплатное посещение государственных учреждений культуры. Кроме того, преду­смотрены детские пособия, льготы на жильё, бесплатное лекарственное обеспечение, школьная одежда и так далее, — пояснила заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

С радостным событием Екатерину и Николая поздравил и Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он подарил семье трёхместную коляску. А также сообщил, что Благотворительный фонд развития Иркутского района окажет им материальную помощь.

От всей души поздравляю с тройным счастьем вашу семью! Это радость и для Иркутского района. Большие и крепкие семьи, как ваша, — гордость района. Я сам рос в многодетной семье, не понас­лышке знаю, какой это огромный труд для родителей. Желаю, чтобы все ваши сыновья росли счастливыми и здоровыми! — поздравил семью Леонид Фролов.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО