Такие разные студенты…

Учащимся вузов посвящается

В России 25 января отметили День студента. В этот необычный праздник принято поздравлять причастных, желать им удачной сессии и успехов в учёбе. Корреспонденту газеты «Ангарские огни» представилась отличная возможность познакомиться со студентами одного из самых старейших вузов Сибири — Иркутского государственного аграрного университета имени А. А. Ежевского. О том, как живут и о чём мечтают современные студенты, в нашем репортаже.

Не страшны сибирские морозы

На 3-м этаже общежития № 4а аграрного университета стоит приятный пряный запах приправ и восточных масел. И без слов понятно — здесь живут иностранные студенты. Большинство приехали, чтобы освоить профессию, остальные лишь готовятся к поступлению в вуз.

Я познакомилась с магистранткой первого курса Кеовилай Кео Удом. Она приехала в Иркутск почти шесть лет назад из Лаоса. Девушка рассказывает, что тяжелее всего было привыкнуть к влажному климату летом и сибирским морозам зимой.

Когда я только приехала сюда, постоянно мёрзла. А с наступлением зимы без надобности вообще старалась не выходить на улицу, только на занятия. Первое время даже не понимала, какую одежду нужно покупать и как понять, насколько она тёплая. Спасибо нашим кураторам и преподавателям, которые ходили со мной по магазинам и помогали с выбором. Иначе я бы просто замёрзла, — смеётся собеседница.

Мы прошли в комнату. Повсюду образцовая чистота, разноцветная гирлянда напоминает о прошедших новогодних праздниках. Кухонный стол пестрит красивыми упаковками разных чаёв и кофе. Девушка рассказывает, что уборку делает строго по графику, без пропусков и отговорок, так заведено.

По утрам я обязательно пью кофе, он даёт энергию и бодрость на весь день, — рассказала Кеовилай.

Энергия и работоспособность нужны девушке, пожалуй, больше чем остальным. Она учится в вузе сразу на двух направлениях: «Агрономия» и «Зоотехния». Признаётся, привыкла к работе на земле с самого детства. 

Учиться мне очень нравится, ни разу не пожалела о своём выборе. Когда я первый раз поехала на практику, меня поразила современная российская техника, потому что в моей стране практически вся работа в полях делается руками. А тут такие просторы, удивительные крупногабаритные тракторы самых разных марок и даже специальные машины для внесения удобрений в почву, — рассказала студентка.

После окончания университета будущий специалист планирует вернуться на родину, чтобы продолжить семейное дело.

Мой папа держал ферму. Разводил коров, коз, куриц. Три года назад он скончался. И получилось так, что ферма осталась заброшенной. Я хочу восстановить её и наладить кормовое производство, — делится магистрантка.

К слову сказать, Кеовилай профессионально занимается бадминтоном и гиревым спортом. По первому виду даже имеет статус чемпиона в женском парном разряде.

Языковая адаптация прошла успешно

На первом этаже общежития живёт подруга Кеовилай Аиша Мухаммад. Её родина — солнечная Нигерия. Иностранка всегда мечтала жить в небольшом, но перспективном городе.

Нашей стране нужны работники аграрной сферы, поэтому я выбрала специальность «Агрохимия и агропочвоведение», которая поможет мне изучить химические свойства почв. А ещё меня очень волнуют экологические проблемы, которые сегодня затрагивают весь мир, поэтому я постоянно интересуюсь этой темой, — объясняет Аиша.

Она уверена, что современный специалист должен обладать широким кругозором. Этому способствует не только чтение книг, но и постоянное общение. Аиша безумно любит заводить новые знакомства. Тем более что ей очень импонирует русский язык.

Было очень сложно начать изучать русский язык. Приехав в Россию, кроме слов «привет» и «пока» я больше ничего не знала. В Нигерии можно было изу­чать только английский, французский и арабский языки. Все говорили, что стилистика русского языка очень сложна. И я в этом убедилась. Сначала запоминала простые слова, а со временем научилась составлять их в предложения. Мне потребовался год для того, чтобы начать свободно общаться на русском, — отмечает Аиша.

Девушка живёт в небольшой комнате с африканкой.  Условия в общежитии ей нравятся. На две комнаты — душевая кабинка и туалет. Готовят девчонки каждая себе отдельно, однако продуктами обязательно поделятся, если есть необходимость. Недобрые отношения соседок в общежитии ни к чему.

Честно говоря, я очень переживала по поводу питания. Ведь в Иркутске нет африканских магазинов. Поэтому первые дни приходилось есть только рис с мясом. Сейчас я уже полностью адаптировалась к русской кухне и даже её полюбила. Мне нравятся пельмени, борщ, а в особенности блины. Я даже сама научилась их печь, — гордо сообщила Аиша Мухаммад.

Бесценный опыт

Студентка первого курса магистратуры Татьяна Финогенова делится студенческой мудростью: главное — выбрать хороших соседей по комнате. Если сошлись характерами, впереди будут спокойные месяцы учёбы, долгие доверительные отношения, которые перерастут в крепкую дружбу.

Я староста по этажу, поэтому постоянно слежу за чистотой, за тем, как проходит уборка. И если возникают какие-то трудности, всегда помогаю ребятам. Студенческие годы — самые лучшие. Мы постоянно проводим какие-то мероприятия на этаже, вместе отмечаем все праздники. Даже праздник картошки у нас есть. В этот день мы готовим блюда из картофеля и угощаем ими друг друга, — рассказала Татьяна.

Про учёбу, конечно, тоже не забывают. Ведь каждая сессия — серьёзное испытание. Будущим агрономам некогда развлекаться. Зубрить многотомные учебники приходится неделями.

Я активно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью. На третьем курсе представилась возможность поработать в Новосибирской области в российско-германской компании «ЭкоНива». Мы ездили по полям, смотрели, как всходят самые разные культуры, потом фиксировали результаты. Это бесценный опыт. Меня поразило, что вся работа там ведётся по планшету, открываешь его и видишь, какие культуры были посеяны на поле в последние пять лет и что растёт сейчас, — поделилась студентка.

На селе без ветеринара не обойтись

Максим Урядников нашёл своё предназначение в ветеринарии. Он учится на четвёртом курсе вуза. Молодой человек уверен, что в сельской местности ветеринар — востребованная профессия.

Моя мать больше тридцати лет проработала в агропромышленном комплексе Иркутского района. И я неравнодушен к сельскому хозяйству. Хочется, чтобы наш район процветал и становился лучше, — рассказал парень.

В копилке четверокурсника уже больше 20 (!) научных работ. Сейчас на базе зверохозяйства «Большереченское» он занимается изучением мочекаменной болезни пушных зверьков. А ещё у Максима отлично развиты лидерские качества.

Я курирую иностранных студентов, помогаю им адаптироваться к нашей системе образования. Кстати, когда-то и мне в этом помогали. Я участвовал в программе «Учёба по обмену»: побывал в Казахстане и год проучился в Китае. Там совсем другой подход к образовательному процессу. Например, пары проходят с 06:30 до 20:30. Поначалу было очень сложно привыкнуть к такому графику, после учёбы сил не хватало ни на что. Приходил с занятий, ужинал и ложился спать, — рассказал Максим.

В общежитии ребята живут одной большой семьёй, и это не просто слова, уверяют меня студенты. Где ещё можно есть из одной тарелки с соседкой, разбудить её ночью, чтобы найти нужный конспект, или поплакать на плече во время расставания на летние каникулы? Именно здесь, в вузе, в студенчестве, и находят друзей на всю предстоящую долгую, интересную, насыщенную событиями жизнь.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО