Троллейбус — в Молодёжный

Новый межмуниципальный троллейбус возит пассажиров из города в посёлок Молодёжный

Общественный транспорт давно и уверенно вошёл в нашу жизнь. Автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутные такси… Однако всеми этими видами транспорта пользуются больше городские жители. А вот для сельских до последнего времени такого разнообразия не было. И вот под счастливым номером 777 в конце прошлого года был запущен первый экспериментальный троллейбусный (!) маршрут «Иркутск — Молодёжный». Мы решили в качестве пассажира проехать в троллейбусе весь путь и оценить этот необычный маршрут.

С автономным ходом

Троллейбусный маршрут до Молодёжного был запущен стараниями Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона и администрации Иркутска. Перевозки осуществляет МУП «Иркутскгортранс», движение начинается от остановки «Сквер Кирова».

На линии работают два троллейбуса с автономным ходом, так как в Молодёжный не проведена контактная сеть. Пассажиров доставляют от сквера до КПП.

Троллейбус ходит в часы пик по расписанию: утром отправляется из Молодёжного в 6:30 и 7:50. Это удобное время для тех, кто торопится на работу. Вечером от сквера Кирова троллейбус выезжает в посёлок в 17:20 и 18:20, как раз после окончания рабочего дня. В выходные дни расписание иное: утренний рейс из посёлка — в 9:00, вечером от сквера Кирова троллейбус отправляется в 18:20. Стоимость проезда 25 рублей.

Я решила поехать вечерним рейсом, так как пассажиры едут с работы, никто никуда не торопится и можно спокойно поговорить. За рулём троллейбуса — водитель с восьмилетним стажем Александр Потанин.

Продолжительность маршрута около 40 минут, если нет пробок. Утром ездить сложнее, чем вечером: машин на дорогах намного больше, но и в вечернее время движение непростое. Поэтому водителю перед работой нужно быть здоровым, сытым и отдохнувшим, а самое главное — заранее проверить состояние машины. Поэтому на конечную остановку троллейбус должен прибыть заблаговременно, чтобы водитель успел проверить готовность транспорта к следующему рейсу. С другой стороны, можно сказать, что мой маршрут попроще, чем любой городской. За пределами города дорога свободнее, а значит, и вести троллейбус становится легче, — делится водитель.

Удобство по-студенчески

На самой первой остановке троллейбусный салон ещё пустой. Можно сказать, что безлюдная машина ещё не имеет лица. Оно появится, как только наполнится первыми пассажирами. Но вот через остановку входит девушка, это Ульяна Людвиг, студентка Байкальского государственного университета. От вуза до остановки ей рукой подать.

Это очень радует, особенно когда знаешь, что путь домой, к Новой Разводной, небыстрый, — признаётся девушка.

О том, что запустили новый троллейбус, Ульяна узнала от мамы совсем недавно, а та услышала в новостях. Тут же решили, что обязательно нужно маршрут оценить: засечь время в пути, проанализировать расписание.

Троллейбусом я добираюсь только в третий раз, он едет чуть дольше, чем, например, автобус № 417, но мне кажется он более безопасным. Да и проездной я уже оформила, — поделилась студентка.

Ульяна выбрала свободное место в конце салона, достала телефон с наушниками, включила музыку и засмотрелась в окно. Отдохнуть от учёбы можно и здесь, ведь дорога домой займёт более получаса, значит, можно подумать о своём, о девичьем.

Что важно для пенсионера?

От сквера и до Лисихи салон наполнялся, казалось, только молодёжью: студентами, молодыми мамами с детьми и даже школьниками. Но вот на выезде из города в троллейбус зашла пожилая женщина. Бабушке уступили место, она села и достала увесистую книжку. В наше время редко встретишь читающего человека в общественном транспорте, разве что изучающего новостную ленту в телефоне. Женщина привлекла моё внимание, и я попыталась разглядеть, что за книга у неё в руках.

Это «Война и Мир», — улыбнулась бабушка, заметив мой интерес. — А вы фотограф?

Возможно, она подумала так из-за фотоаппарата, который болтался у меня на шее на ремне. Я рассказала немного о себе и цели своей поездки, женщина ответила мне тем же.

Я Надежда Сидорцева, пенсионерка. Еду в Молодёжный к внучке в гости. Ребёнок учится в 9-м классе, как раз по литературе сейчас проходит Льва Толстого, везу ей бумажную книгу, чтобы не портила зрение от чтения с гаджетов. Решила почитать немного и сама перед встречей, чтобы поддержать с ней разговор, — поделилась женщина.

Возможность проехать в муниципальном транспорте для пенсионеров особенно важна, ведь можно оформить льготный проездной. Так и поступила Надежда Сидорцева. Теперь поездки в гости к родным стали для неё гораздо доступнее.

На радость детям

За пределами города в салоне стало намного просторнее. Это и понятно. Ведь не всем нужно в Молодёжный. Поэтому, как признаются пассажиры, последняя часть пути — самая комфортная и можно окончательно расслабиться и помечтать.

И вот конечная — Молодёжный. На остановке уже стоят в ожидании те, кому нужно вечером попасть в город: преподаватели ИСХИ, работники администрации, педагоги и даже продавцы магазинов.

За минуту до назначенного отправления в салон зашла женщина с маленьким ребёнком. Это Ольга Лазебная с сыном Сашей. Они живут в посёлке, а в город едут в гости к дочери Ольги — тоже Саше.

Возвращаемся так поздно с кружка пения в Доме культуры, Саша обожает петь. Ребёнок у нас очень активный, поэтому занят каждый день: и на каратэ ходит, и на танцы, всё ему нравится. А ещё любит ездить на новом троллейбусе, да и я, признаться, тоже. Троллейбусы для посёлков — нехарактерный транспорт, поэтому всегда стараемся попасть на него. Новый, просторный, удобный, что ещё для пассажиров нужно? — поделилась Ольга.

Четырёхлетний Саша, и правда, в восторге: в полупустом троллейбусе пересаживается с места на место, любуется видами за окнами.

Каждый пассажир наполняет транспорт своей особой атмосферой, преображая его до неузнаваемости: вот мальчишки и девчонки с пытливым взглядом, сосредоточенные студенты, серьёзные взрослые и спокойные пенсионеры. Всех их объединяет одно — возможность удобно и с комфортом доехать до своего места назначения на новёхоньком троллейбусе под удивительным номером 777. Завтра он повезёт снова студентку Ульяну на занятия, бабушку Надю от внучки домой, а четырёхлетнего Сашу на любимый кружок. Счастливые люди — счастливый маршрут.

Татьяна ИВАНОВА