В Иркутской районной больнице начала работать ПЦР-лаборатория

Новая ПЦР-лаборатория заработала 2 января в посёлке Дзержинск, в конце прошлой недели её посетил губернатор Игорь Кобзев.

Заместитель главного врача по медицинской части Надежда Рубцова рассказала главе региона, что в настоящее время здесь обрабатывается в сутки до 100 проб на коронавирусную инфекцию. В полном объёме лаборатория заработает с 1 февраля после установки программного обеспечения. Мощность будет увеличена в два раза. В настоящее время ведутся работы по настройке программы для формирования электронных исследований ПЦР на COVID-19 и автоматизированной передаче результатов с последующей выгрузкой на портал «Госуслуги».

Лаборатория располагается в недавно отремонтированном отдельном здании на площади 249 кв. м. Пятнадцать кабинетов оснащены современным медицинским оборудованием. Ежедневно работают 11 сотрудников, обеспечивая мощность лаборатории в 1665 исследований в смену.  Кроме молекулярно-генетических анализов на COVID-19 здесь выполняются гематологические, химико-токсикологические, иммунологические и другие виды исследований.

Также глава региона осмотрел первый этаж здания поликлиники, в котором закончен капитальный ремонт. Здесь будет размещена детская поликлиника, которая в настоящее время располагается в деревянном здании. Площадь помещения не позволяет принимать одновременно всех пациентов, поэтому часть приёмов детей проходят в поликлинике для взрослых. Для новой детской поликлиники закуплена мебель, решается вопрос о приобретении оборудования. Её открытие планируется на июнь этого года.

Также с губернатором обсудили необходимость капремонта здания поликлиники для взрослых. Начало ремонтных работ запланировано в этом году.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области