Такая невероятная гармонь!

Ученики Ревякинской школы познакомились ближе с популярным народным инструментом

Встреча учеников 4-го класса Ревякинской школы с директором Оёкской школы искусств, преподавателем по классу баяна и гармони, руководителем вокального коллектива «Зоренька» централизованной клубной системы Ревякинского МО Юрием Обединым прошла в сельском ДК в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Этот замечательный специалист и фанат своего дела познакомил ребят с самым распространённым и любимым народным инструментом, достоянием русской культуры — гармонью. Педагог рассказал об истории возникновения и развития инструмента, его роли в жизни сельского жителя. Оказывается, прародителем гармони был древнекитайский духовой шен (шенг). Выглядит он как пустотелая коробочка или тыква со встроенными бамбуковыми или тростниковыми трубочками. Шенг относится к семейству губных гармошек. Ребята посмотрели видеосюжет, в котором на шенге сыграл китайский музыкант.

Каждый исторический момент развития музыкального инструмента Юрий Обедин сопровождал игрой на гармони, характерной для данного периода мелодией. Также гости получили удовольствие от прекрасного исполнения любимых песен — «Тонкая рябина» и «В землянке».

Помимо обычной гармони Юрий Владимирович продемонстрировал ещё один вид инструмента — маленькую саратовскую гармошку с колокольчиками и, конечно, сыграл на ней. А ещё поделился интересными фактами. Например, чем отличается саратовская гармонь от обыкновенной? Оказывается, звук на каждой её клавише при растяжении мехов одной тональности, а на сжатии — другой.

Ребята с увлечением слушали гостя, а в конце встречи стали расспрашивать его о том, где и сколько нужно времени, чтобы научиться игре на гармони.

Ольга КОНСТАНТИНОВА, художественный руководитель Дома культуры деревни Ревякина