Глава Большереченского МО Юрий Витер подвел итоги работы в 2021 году

Отчёт главы Большереченского МО Юрия Витера состоялся 4 февраля на заседании думы МО.

Общий объем доходов бюджета Большереченского МО в 2021 году составил 25,8 млн рублей, объем расходов  – 28,2 млн рублей.

Самым важным и долгожданным для посёлка событием стало строительство нового детского сада на 140 мест в Большой Речке. Сейчас администрация Иркутского района закупает оборудование, мебель и игрушки. Открытие садика состоится весной этого года. Мы все ждем этого события, – рассказал Юрий Витер.

Большую работу в 2021 году провела администрация по приведению в соответствие градостроительных  документов. В результате участия в эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости поставлены на кадастровый учет границы населенных пунктов Большереченского муниципального образования: поселки Большая Речка, Бурдугуз, Тальцы, Бутырки, Березка, Черемшанка.

В 2021 году администрацией заключен контракт на выполнение проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина в поселке Большая Речка. Кроме того, в 2021 году заасфальтирована часть дорожного покрытия по улице Мира по маршруту следования школьного автобуса, а на улице Октябрьская оборудована остановка школьного автобуса. Идет работа по подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт дорожного полотна по улице Льва Толстого и частично по улице Карла Маркса (участок вдоль детского сада).

В 2021 году проведены ямочный ремонт части дорожного покрытия по улице Октябрьская и текущий ремонт дорог по улицам Труда и Северная.

В рамках проекта «Народные инициативы» смонтировано уличное освещение на улицах: 1-я Советская, 4-я Советская, 5-я Советская, 60 лет ВЛКСМ. В планах на 2022 год продолжить работы по этому проекту и произвести ремонт части дороги общего пользования по улице Мира (от пересечения с ул. 1-я Советская до пересечения с  ул.4-я Советская).

На следующий год также запланирован ремонтные работы дорог по улицам Лесная, Олега Кошевого, Есенина и улице Байкальская в поселке Бурдугуз. Также администрация планирует установить уличное освещение в поселке Бурдугуз от Байкальского тракта до улицы Байкальская и построить водонапорную башню в Бурдугузе.

Подводя итоги, я хочу сказать большое спасибо депутатам, руководителям учреждений и организаций, индивидуальным предпринимателям и жителям поселения, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь, – отметил глава Большереченского МО Юрий Витер.