Иркутскому району выделена субсидия на реализацию проекта «Чистая вода»

Иркутскому району предоставлена субсидия на 2022 год на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения по региональному проекту «Чистая вода». Об этом на заседании Думы Иркутского района сообщила заместитель председателя КУМИ администрации Иркутского района Ольга Морозова.

Сумма субсидии в размере более 49 млн рублей будет направлена на строительство магистрального водовода по улицам: Ленина, Урожайная, Новая, Таежная в деревне Сосновый Бор Иркутского района.

Из этих средств 18 млн рублей уйдет на строительство магистрального водовода, а оставшаяся сумма – на технологическое присоединение. Для этого заключен муниципальный контракт с ООО «ГостСтрой». В рамках контракта будет построено 2 904,16 п. м. сетей водоснабжения, – рассказала Ольга Морозова.

Также Ольга Морозова сообщила, что министерством жилищной политики и энергетики удовлетворена заявка администрации Иркутского района на сумму более 134 млн рублей на 2023 год. На эту сумму будет реализовано два объекта по программе «Чистая вода»: строительство магистральных водопроводных сетей в селе Пивовариха Ушаковского МО протяженностью трассы водопроводной сети 3 116,83 погонных метров и в посёлке Горячий Ключ, Ушаковского МО протяженностью 2 948 м.

Вместе с тем разрабатывается проектно-сметная документация на строительство системы водоснабжения в селе Оёк. После получения положительного заключения экспертизы, районная администрация направит заявку для вступления в программу «Чистая вода.

Одновременно специалисты администрации решают вопрос и по возведению модульных канализационно-очистных сооружений (КОС) в Карлуке. Также выделена субсидия на разработку проектно-сметной документации на строительство КОС в Большом Голоустном на 2023 год в сумме 5 млн рублей.