Картофелеводство — в приоритете

Прошло заседание постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию

С докладом об участии сельхозпроизводителей в государственных программах перед депутатским корпусом выступил начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в Иркутской области осуществляется в соответствии с госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В 2022 году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено свыше 3,5 млрд руб­лей. Заключение соглашения с Минис­терством сельского хозяйства Иркутской области даёт право претендовать на получение субсидий, предусмотренных на поддержку различных направлений деятельности агропромышленного комплекса: растениеводства, животноводства, производства и переработки продукции, — рассказал Максим Константинов.

Субсидии и гранты

Так, в прошлом году сельхозпроизводители Иркутского района из федерального и областного бюджетов получили 235 млн рублей, что на 85 % (!) выше уровня 2020 года. Существенное увеличение денежных средств связано с тем, что сельхозпредприятия района начали активно работать с механизмами грантовой поддержки.

В этом году они стали обладателями ряда достаточно крупных субсидий. К примеру, ООО «Молочная река» получило 25 млн рублей из областного бюджета на строительство и комплектацию молочных ферм. На выделенные средства планируется создать первую в Приангарье роботизированную ферму, рассчитанную на 200 голов крупно рогатого скота. Кооператив «Иркутский крестьянин» также получил грант на улучшение материально-химической базы перерабатывающих пищевых производств.  Средства будут направлены на строительство убойного цеха и модернизацию мощностей по переработке мясной продукции. Кооператив «Дархан» направит полученный грант в размере 30 млн рублей на модернизацию и развитие цеха мясной переработки, — подчеркнул Максим Константинов.

Кроме того, государственная помощь оказывается и начинающим фермерам. Обладателем гранта «Агростартап» стал Игорь Инхеев из Гороховского МО. На эти средства он уже приобрёл сельскохозяйственную технику и прицепное навесное оборудование.

Картофель всему голова

Председатель постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию, депутат по избирательному округу № 6 Дмитрий Турушев поинтересовался, какие направления сельскохозяйственной поддержки являются приоритетными в новом году. Ведь начиная с 2020 года упор делали на сферу растениеводства — выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур.

В нынешнем году акценты сместились с зернового производства на картофелеводство и овощеводство, что очень отрадно для нас. В течение прошлого года мы неоднократно обращались в Министерство сельского хозяйства с просьбами разработать отдельную программу поддержки по картофелеводству. Ведь выращивание картофеля и овощей открытого грунта хорошо развито в Иркутском районе. Под данное направление выделено больше 1000 га земли. В этом году эти площади будут увеличены, — пояснил Максим Константинов.

Специалисты уверены: работа по грантовой поддержке будет продолжена. Уже сейчас два кооператива района — «Спутник» и «Иркутский крестьянин» — подали документы на получение новых грантов. Будем надеяться, что наши организации пройдут конкурсный отбор, который пройдёт в конце февраля.