Шутки не в сторону!

Фестиваль КВН прошёл в культурно-спортивном центре посёлка Большая Речка

Девять команд из разных муниципалитетов района состязались в конце прошлой недели за право быть самыми весёлыми, находчивыми и оригинальными. Нынешние игры приурочены к значимой дате — 85-летию Иркутского района. Отсюда и название турнира — «Я живу в Иркутском районе!».

С приветственным словом к участникам, зрителям и жюри обратилась заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

От лица Мэра Леонида Фролова разрешите поприветствовать вас на этой сцене! Мы очень рады видеть много новых лиц, а это значит, что популярность КВНа растёт, движение крепнет и мы не теряем оптимизма и чувства юмора, — сказала Екатерина Михайлова.

Судить артистов в этом году приехали преподаватели Иркутского областного колледжа культуры Екатерина Серебрякова и Нина Гаврилова, учредитель молодёжного общественного движения «Иркутский КВН» Станислав Мазилкин и начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

Мы начинаем КВН

В играх клуба весёлых и находчивых участвовали девять команд: «Хомутовский неугомон» из Хомутовского МО, «Почём шутим?» из Усть-Кудинского МО, «Дети Балея» из Усть-Балейского МО, «Не город» из Гороховского МО, «Балдёж-молодёжь» из Ревякинского МО, «Уха» из Молодёжного МО, «Галустяне, вперёд!» из Голоустенского МО, «Краски» из Оёкского МО и «Сборная Пивоваровской СОШ» из Ушаковского МО. Этапы турнира традиционные: визитная карточка, разминка, видеоконкурс и музыкальное домашнее задание. Участникам предстояло также побороться за звание самых-самых в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Командная фишка», «Самая музыкальная команда» и особой номинации от жюри.

Повод выйти из дома

Кажется, весь район ждал старта игры. В зале собралось много зрителей и болельщиков. Везде гирлянды, плакаты в поддержку команд, звучащие речёвки.  Среди зрителей — житель Большереченского МО Виталий Лазарев. Игры КВН вызвали в нём желание впервые за долгое время выбраться из дома и посетить местный культурно-спортивный центр.

Я ни за какую команду не болею, пришёл посмотреть и отвлечься от привычных дел. Вообще КВН люблю с детства, раньше ни одной передачи не пропускал. А теперь играют даже на селе, как такое событие можно игнорировать? Все ребята молодцы, весёлые, энергичные, — поделился Виталий.

Поболеть за своих приехали гости из других муниципалитетов. Например, работник администрации Ушаковского МО Софья Барбакова не смогла без поддержки отпустить свою любимую команду, потому на турнир в Большую Речку отправилась вместе с ней.

Мы в способностях нашей команды не сомневаемся! Одно дело, когда ребята приедут с известными результатами домой, другое — прочувствовать накал страстей самому, от души посмеяться. Да и на соперников хочется посмотреть, поэтому я тут, — поделилась Софья Барбакова.

Главное — идея

Благодаря тематике турнира жители разных муниципалитетов смогли лучше узнать своих соседей. С юмором, а порой и здоровым сарказмом, ребята обыгрывали существующие в муниципалитете проблемы, декламировали пародии, оптимистично рассуждали о планах. Например, команда «Почём шутим?» показала сценку о визите в Иркутский район Сергея Зверева. Зрительский зал падал от смеха.

Главное в номере — идея, за которую можно зацепиться и преподнести её публике как очень знакомую, родную и, конечно, забавную, и тогда успех обеспечен, — делятся мудростью кавээнщики.

Юное дарование

По-настоящему удивила зрителей команда Усть-Балейского МО. Ещё бы! Самой маленькой артистке, вышедшей к публике, едва исполнилось 4 года. Это Таисия, дочь культорганизатора Усть-Балейского Дома культуры Марии Кряжевой. Особенность этой команды в том, что она полностью состоит из детей. Юные артисты не уступают взрослым участникам ни в уме, ни в артистизме.

Ребята очень долго готовились и ждали очных игр. Мы боролись за звание самых весёлых и находчивых и в прошлом году в онлайн-формате, но выступать здесь, перед настоящими зрителями, — совершенно другое. Дети в восторге от участия и не считают победу главной целью, — поделилась Мария Кряжева.

Кто смеётся громче?

Смеялись от души и до боли в животе над каждым номером, но выбрать лучших всё же приш­лось. Победителем районного конкурса «КВН — 2022» стала «Сборная Пивоваровской СОШ». Второе место завоевала команда «Уха», третье — команда «Краски».

В номинации «Лучшая женская роль» победила Кристина Соболева из команды «Балдёж-молодёжь». «Лучшую мужскую роль» присудили Егору Филимонову из команды «Уха». Также ребята из «Ухи» признаны «Лучшей музыкальной командой». За лучшую фишку наградили команду «Галустяне, вперёд!». Особую номинацию «Зуб даю за команду» для кавээнщиков подготовило жюри. В ней победили ребята «Почём шутим?».

Татьяна ИВАНОВА