Глава Максимовского МО Александр Бобков отчитался о работе администрации в 2021 году

На расширенном заседании Думы с участием руководителей муниципальных учреждений глава Максимовского МО Александр Бобков представил отчёт о проделанной в 2021 году работе. По предварительным результатам переписи населения 2021 года, в Максимовском МО проживают 5000 человек.

Как сообщил Александр Бобков, администрация муниципального образования в минувшем году активно привлекала средства федерального, областного и районного бюджетов для развития территории. В рамках программы «Народные инициативы граждан» выполнен монтаж линии наружного освещения по улице Южной в селе Максимовщина.

Были реализованы мероприятия по проекту «Благоустройство сельских территорий»: проведено освещение улиц 2-й Сибирской, Горной, Юбилейной, Южной, Солнечной и Дорожной; переулков 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го Сибирского; созданы 15 площадок для ТКО, установлена спортивная площадка для адаптивной физической культуры.

Мероприятия по благоустройству села повысят уровень и качество жизни людей, сделают село более привлекательным и комфортным, — подчеркнул Александр Бобков.

По словам главы, одной из основных задач было вступление в программу на проектирование автомобильной дороги. Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в 2021 году доведена субсидия из областного бюджета на проектирование автомобильных дорог по улицам Пшеничной, Речной, Таёжной, Дальней и проезда Дальнего. 

Немаловажным считает глава и культурное развитие на селе. В 2021 году были проведены работы по благоустройству памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска с именами воинов-земляков, а также издана книга «История села Максимовщина». В минувшем году прошло долгожданное освящение Свято-Троицкого храма, который строился почти 13 лет. Он был возведён на пожертвования сельчан и местных предпринимателей.

Для удобства жителей администрация Максимовского МО передала в собственность ФГУП «Почта России» здание по ул. Партизанской, 8б под отделение почты. Был выполнен капитальный ремонт здания.

В 2022 году будут продолжены работы по благоустройству территорий и ремонту дорог, берегоукреплению реки Иркут, проект которого получил положительное заключение экологической экспертизы. В настоящее время подрядчик разрабатывает проект устройства ливневой канализации.  Будут решаться вопросы по строительству нового ФАПа, новой средней общеобразовательной школы и Дома культуры.