Мир русского зодчества

В Ревякинском муниципальном образовании 15 марта для учеников 9 класса состоялось мероприятие “Мир русского зодчества”. Оно прошло в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников». Цель – познакомить обучающихся с историей деревянного зодчества, с особенностями строительства.

Русское деревянное зодчество –  целостное культурно-историческое явление, воплотившее в себе вкусы и воззрения русского народа, это в своем большинстве деревянная архитектура. Зодчество – это отрасль строительного искусства, занимающаяся художественной отделкой и возведением зданий в соответствии с законами красоты.

Для ребят показали видеоролик «Деревянное кружево домов Иркутска», рассказали о жизни исторических домов Трубецкого, Волконского, Кружевного дома (дом купца Шастина). Также мы постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков и традициями, познакомить с избой-жилищем крестьянской семьи: какие использовались плотницкие инструменты для постройки дома.

По завершению мероприятия для ребят провели русскую народную игру «Топорик». Всего присутствовало 40 человек.

Звукорежиссер Наумова Е.В.