Учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону прошли в Иркутском районе

Комплексные пожарно-тактические учения прошли 23 марта под руководством Губернатора Игоря Кобзева в окрестностях села Оёк Иркутского района.

По легенде, в районе более двух суток действуют два лесных пожара на общей площади 190 га. На территории муниципального образования вводится режим ЧС. Подвижные пункты управления выдвигаются в места с наибольшей вероятностью перехода лесных пожаров на населенные пункты. Организуется работа межведомственного оперативного штаба.

Днем произошло резкое изменение направления ветра на западный с ускорением до 15 м/сек., порывами до 20 м/сек. Легкомоторный самолет Иркутской авиабазы охраны лесов обнаружил еще один пожар и пал сухой травы. Огонь движется в сторону деревни Зыкова.

Для ликвидации пожаров направляется 17 единиц техники лесопожарной станции и 38 человек личного состава. На защиту населенного пункта встала маневренная группа муниципального образования, в состав которой входят в том числе казаки. Для усиления группировки с самолёта Ан-2 и вертолетов Ми-8 высаживаются пожарные-десантники. С двух сторон производится опашка деревни.

Но шквалистый ветер вновь меняет направление. Огонь от пала сухой растительности заходит в населенный пункт. Происходит возгорание двух частных жилых домов. Обстановка осложняется. Загораются хозяйственные постройки еще на трех приусадебных участках. Борьбу с огнем начинают бойцы местной добровольной пожарной дружины, затем прибывшие пожарные-спасатели. Воздушная разведка беспилотным летательным аппаратом показала, что распространение лесного пожара не наблюдается, а пожар в деревне локализован. Угроза населенному пункту ликвидирована.

В учениях также отрабатывались практические действия по эвакуации населения, оказанию медицинской помощи пострадавшим, восстановлению электроснабжения, взаимодействию сил МЧС России с органами местного самоуправления и добровольческими формированиями. Было задействовано 35 единиц наземной техники и 135 человек личного состава МЧС и Лесхоза Иркутской области, областной пожарно-спасательной службы, а также скорой медицинской помощи, Росгвардии, ГИБДД, ОАО «Иркутская электросетевая компания» других экстренных служб.

Это ежегодное мероприятие, когда и практические действия, и теоретические, и управленческие происходят в одном месте. Люди друг друга почувствовали, и в той или иной ситуации они будут качественнее взаимодействовать. Для нас очень важны профилактика и предупреждение ЧС, чтобы каждый находился на своём месте и выполнял задачу качественно и профессионально. А это будет оценённые жителями Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области