Чтобы быть всегда на связи

Проблемы обеспечения телекоммуникационными услугами обсудили депутаты района

Вопросы телекоммуникационной связи депутаты рассмотрели на постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности.

Вышка в каждый дом

Тема обеспечения муниципалитетов района телефонной, почтовой и интернет-связью у депутатов и администрации стоит на особом контроле. Ведь несмотря на доступность в современном мире сотовой связи, в некоторых населённых пунктах она отсутствует. Проблема лежит на поверхности — сотовые операторы здесь просто не оказывают своих услуг.

Как рассказала заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольга Морозова, от жителей Ширяевского, Гороховского и Голоустненского муниципалитетов жалобы на отсутствие сотовой связи поступают постоянно. Люди лишены возможности вызвать скорую помощь, пожарную бригаду или позвонить родственникам в экстренной ситуации.

На протяжении сорока километров автодороги Иркутск — Большое Голоустное в районе посёлка Нижний Кочергат полностью отсутствует сотовая связь. А ведь по этому маршруту осуществляются автобусные перевозки, проходят туристические маршруты, — рассказала Ольга Морозова.

Для решения непростой проб­лемы приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2021 году был утверждён перечень населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек, где будут установлены точки доступа к интернету, в том числе используемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Так, в минувшем году вышка сотовой связи была установлена в деревне Сайгуты Гороховского МО, теперь жители пользуются качественными услугами оператора «Теле-2».

По результатам голосования, проводимого на сайте «Госуслуги», в перечень населённых пунктов на установку вышки сотовой связи в 2022 году вошла деревня Тихонова Падь Ширяевского МО, — рассказала заместитель председателя КУМИ.

Временно замещающий должность начальника отдела развития связи и инфраструктурных проектов Министерства цифрового развития и связи Иркутской области Александр Хлусов добавил, что в последующие годы такие точки доступа будут установлены ещё в 16 населённых пунктах района.

На территориях, в которых есть сотовая связь, имеется и доступ к интернету. В Иркутском районе работают такие провайдеры, как «Ростелеком», «Дом.ру», ТТК, «Байкал Телепорт» и другие, — отметил Александр Хлусов.

Важный объект на селе

Особое значение в сельских территориях имеют почтовые отделения, которые зачастую являются главным источником связи и оплаты коммунальных платежей.

По словам директора УФПС Иркутской области АО «Почта России» Юрия Бойко, в Иркутском районе функционируют 18 стационарных отделений поч­товой связи (ОПС), три пункта почтовой связи, а также задействованы семь передвижных поч­товых отделений, обслуживающих 45 деревень и сёл.

Кроме того, чтобы своевременно предоставлять письменную корреспонденцию, посылки или печатные издания, силами УФПС Иркутской области в районе организовано десять почтовых маршрутов, общая протяжённость которых составляет около 2000 км.

По сельским ОПС в 2021 году произошёл рост объёмов письменной корреспонденции: исходящих отправлений было в два раза больше, чем в 2020 году, а входящих — в три раза. Также наблюдается небольшой рост количества посылок, — отметил Юрий Бойко.

Депутат по избирательному округу № 15 Алексей Панько поинтересовался, какие проблемы сегодня испытывают почтовые отделения района.

Не секрет, что многие сельские отделения почты нуждаются в ремонте. Трудности заключаются в финансировании, из-за небольшой зарплаты отмечается нехватка кадров. Согласно поручению Владимира Путина, в труднодос­тупных отделениях почтовой связи должна пройти инвентаризация. Для этого в Приангарье определены 14 ОПС, в том числе три из них — в Иркутском районе (Пивоварихе, Смоленщине и Мамонах). В них будет проведена модернизация, расширен перечень услуг. В частности, станет доступнее портал «Госуслуги», — объяснил Юрий Бойко.

Депутаты Думы продолжат держать на контроле решение проблемы по оказанию услуг телефонной и почтовой связи.