Весна не приходит одна

О подготовке поселений к паводковому сезону

Прошлая весна в Иркутском районе принесла с собой паводки. Из-за резкого потепления сразу в нескольких муниципалитетах района возникла сложная ситуация: оказались подтопленными дома, мосты и дороги. Что делают власти и сами собственники домохозяйств, чтобы не допустить повторения прошлогодних проблем?

Работать командой

С наступлением плюсовых температур и таяния снега все силы районной и местных администраций направлены на обес­печение безопасности жителей.

Сейчас в Иркутском районе ситуация стабильная, подтопленных жилых домов нет, — рассказал директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов. — Во всех муниципалитетах идут работы по созданию запасов песчано-гравийной смеси для отсыпки подтапливаемой территории, наращивание насыпей. Ведётся работа по очистке полотна подведомственных дорог, кюветов, труб, остановочных пунктов. Непрерывно идёт мониторинг ситуации.

Хомутовское МО

Самая напряжённая обстановка с паводками сложилась в прошлом марте в мкр-не Западном села Хомутово. Таяние снега привело к подтоплению низменных участков территории. В воде находились 24 улицы и 230 земельных участков с жилыми домами.

По словам заместителя главы Хомутовского МО Натальи Максименко, сейчас в муниципальном образовании подтопленных подворий не зафиксировано. Была проделана большая работа — для обеспечения беспрепятственного прохождения талых и ливневых вод  сформированы и углублены существующие кюветы по улицам Подгорной, Брестской, Садовой, Терновой, Ракитной и другим. Сформированы водоотводные канавы протяжённостью более одного километра, осуществлён монтаж 21 водопропускной трубы. Кроме того, прочищены и углублены существующие водоотводные канавы на территории ООО «Луговое».

Важно не допустить пов­торения прошлогодних катаклизмов. Жители с тревогой ждут обильного таяния снега. Хочется их успокоить — паводковая ситуация находится на постоянном контроле. Мы готовились к этой весне, тесно сотрудничали с другими органами. Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области провела монтаж трёх водоотводных труб на ул. Колхозной, — рассказала Наталья Максименко.

Уриковское МО

Чтобы избежать подтопления, в Уриковском МО также проводится комплекс мероприятий. Ещё осенью в Грановщине и Урике дополнительно были сформированы системы водоотведения, включающие в себя канавы общей протяжённостью 17 км и 8 труб различного диаметра.

В муниципалитете идёт постоянное освоение территорий, застройка, образуются новые улицы, следовательно, и вода меняет ход своего движения. Приходится дополнительно формировать каналы водоотведения. При подготовке к нынешним паводкам проведены работы по очистке канав по улицам Александровской, Абрикосовой, Виноградной и Ягодной в Урике. В Столбова прочищены трубы по улицам Сосновой и Суворова. Грановщина также не осталась без внимания, — поделился первый заместитель главы Уриковского МО Пётр Мараев.

В особый режим готовности приведена и специализированная техника. В этом году администрация приобрела две мотопомпы в комплекте с рукавами по 160 м. Каждый день на территории работает экскаваторщик.

Хотя на данный момент угрозы подтопления жилых домов в муниципалитете нет, специалисты администрации держат руку на пульсе.

На прошлой неделе было выявлено небольшое скопление талых вод по дороге на ул. Гороховской. Мы своевременно откачали воду. Также вода стекает по улице Сергея Бондарчука. Там нужно решать вопрос с собственниками о возможности прокладывания водоотвода по их земельным участкам. Вообще пока вода идёт нормально, канавы не переполнены. Опасение у нас только одно — если установятся устойчивые положительные температуры и резко сойдёт снег с полей. Будем продолжать вести мониторинг. Как только к нам поступают жалобы от жителей, специалисты сразу выезжают на место. Мы готовы работать оперативно, — отметил Пётр Мараев.

Карлукское МО

Иная, но не менее сложная ситуация возникла и в Карлукском МО. Деревня с ноября прошлого года и по сей день борется не с паводковыми водами, а с речной наледью. Как рассказал глава Карлукского МО Александр Марусов, наледь ручья Карлучок неожиданно начала выходить из берегов и разливаться в сторону улиц Ангарской и Чапаева.

Наледь начала появляться в ноябре и всю зиму она нарастала. Силы администрации были брошены на решение проб­лемы. В зимнее время приходилось прокапывать русло ручья, расширять его и отводить воду обратно в болото. Но в связи с тем, что образовалась наледь толщиной в полтора метра, вода начала упираться в стену. Мы вынуждены были во льду делать пропускные канавы, так как наледь заходила на жилые дома. Таким образом, пострадало пять жилых участков, а в двух из них вода стояла в подпольях. С помощью мотопомп проводилась её откачка. Ждём потепления, чтобы наледь ушла и из огородов, — рассказал Александр Марусов.

В администрации уверяют, сейчас ситуация находится под контролем. Для проведения технических работ была использована одна тысяча тонн гравия.

Чтобы до конца решить непростую проблему, необходимо расчистить русло ручья Карлучок. Расчистку можно проводить после изыскательских работ, с проектом в руках и с участием Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, так как все водные объекты находятся в его ведении, — подвёл итог глава муниципалитета.

Что касается паводковых вод, то они не несут угрозы подтопления муниципалитета. На территории расположены около 30 водопропускных труб, которые справляются с потоком талых вод и регулярно прочищаются.

Мамонское МО

Как рассказал глава Мамонского МО Дмитрий Степанов, в деревне Малая Еланка воды реки Вересовки подтопили часть дороги по ул. Пролетарской. Там уже задействована тяжёлая техника для отвода воды.

Нами приняты все меры, чтобы не допустить больших затоплений в районе реки Иркут. Обычно в зону водной стихии попадают наши садоводства «Иркутный плёс», «Автомобилист» и «Банковец». Там ситуация пока нормальная. Ждём предстоящих выходных, когда дневная температура воздуха значительно поднимется, — поделился Дмитрий Степанов.

Глава подчеркнул, что в самих Мамонах существует проблема с подземными водами. Зимой там было обнаружено подземное озеро, явившееся причиной появления воды в некоторых жилых домах. Благодаря работе гидрологов удалось решить эту проблему. 

Сейчас в Мамонах подтоп­лены четыре огорода в районе ул. Майской и пер. Майского, однако вода не представляет угрозы домам. Активно обсуждаем меры, которые будут предприняты при угрозах и возникновении весеннего подтопления. К ним прежде всего относится формирование водоотводных каналов, — рассказал глава.

Листвянское МО

В Листвянском МО практически каждую зиму перемерзает и разливается р. Крестовка, затапливая прилегающие к её руслу дома. Подтопления участков наледью здесь были зафиксированы ещё до нового года. Ситуацию удалось стабилизировать, а с приходом весны снова возник ряд проблем.

До марта было всё хорошо. А затем наша Крестовка подтопила несколько подворий по улице Островского. Чтобы решить вопрос масштабно, требуется углубление русла реки. Самостоятельно муниципалитет этого сделать не может, поэтому приходится действовать по ситуации. Ещё была проблема по улице Суворова — там течёт небольшой ручей, который также подтопил один участок. Путём пропиливания льда воду удалось завести в русло ручья. Чтобы не допус­тить чрезвычайной ситуации, все подготовительные работы были выполнены. Надеемся, что этой весной паводковая ситуация будет спокойной, — рассказал глава Листвянского МО Максим Максимов.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО