«Творческая мастерская – от родителей детям»

Так называется новый проект Областной ассоциации объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня». Цель проекта – передача культурного и исторического наследия детям из многодетных семей. В рамках проекта многодетные родители проводят встречи, мероприятия и мастер-классы для взрослых и детей.


Комитет многодетных семей Хомутовского МО «Взаимодействие» поддержал этот проект и начал активно работать. В феврале 2022 года в рамках Недели неформального образования на базе Дома народного творчества с.Хомутово было проведено много разнообразных мастер-классов.
Первым самым интересным и вкусным для детей стал мастер-класс «Шоколадные фантазии» Анастасии Макеевой (домашнего кондитера). Дети и взрослые узнали об истории шоколада, о том, что изначально его заливали холодной водой и смешивали со жгучим перцем. Какао-бобы имели большую ценность несколько веков назад, популярны и сегодня. На мастер-классе дети помогали растапливать шоколад, разливали его по формочкам, встряхивали и ждали его застывания. Готовые сладости кто-то сразу съел, а кто-то приберег в качестве подарка к 23 февраля и 8 марта.
Секретами «Точечной росписи» поделилась Галина Быкова на своем занятии. Как работать с акриловыми красками, чтобы оформить тарелку или декоративную бутылку абстрактно, ярко и неповторимо? Галина – мама в декрете, сама освоила эту технику и поделилась с другими.
Народный мастер, Анна Ильинична Авдеева, научила взрослых и детей технике «Яичный декупаж». Нанесение на стеклянные баночки ячной скорлупы – дело кропотливое и долгое. Но под душевные разговоры все справились с работой, покрыли баночки краской и декоративными салфетками. Вот и готов еще один подарок к празднику!


Музыкальная пауза – «Латиномания в стиле Сальса». Этот мастер-класс по танцам с нетерпением ждали мамы и бабушки разных возрастов! Хореограф Татьяна Владимировна Огай рассказала, что название танца означает «соус»,т.е. смесь кубинских, латиноамериканских, карибских мотивов и движений. Танцевальная встряска «зажгла» всех и запомнилась надолго!
«Красота – на века»! Под таким девизом прошли занятия Натальи Кирилловны Казанковой по вышивке брошей бисером. Работа требует усидчивости, внимания и терпения. И вот в руках у рукодельниц «расцвели» тюльпаны-броши, сияя стразами и бисером. Школьница Иулиания Тинина специально изготовила эту брошь для конкурса «Маленькая фея», который прошел в Доме культуры.
А для мальчиков прошли свои «обучалки». Наталья Викторовна Глазунова (педагог дополнительного образования) поделилась мастерством «Робототехники». А Егор Минкин, учащийся 4 класса, Кудинской СОШ поделился своими умениями, как сделать Танк в технике «оригами».


Еще один вкусный мастер-класс подготовила Юлия Кардополова (домашний кондитер). «Трайфл»- «пустяк», десерт английской кухни, торт в стакане. Дети и родители сами создавали свои тортики из трех видов бисквитов и трех видов кремов, украшая орешками и посыпками. Было очень интересно, вкусно и весело!


«Мечтать не вредно. Мечтать нужно правильно!» Наталья Викторовна Глазунова поделилась как с помощью «Нейрографики» повлиять на свою жизнь и исполнить мечту. Вооружившись маркерами и карандашами, рисуя кружочки и линии, думая каждый о своей мечте, каждый участник получил неповторимый графический шедевр. А когда исполнятся мечты, договорились сообщить друг другу.
«Фокус в шляпе» – два часа творческой работы по изготовлению шляп из крафтовой бумаги и секреты семейного фотографа. Анастасия Федорова и Светлана Толоконникова превратили взрослых и детей в модельеров, фотографов и моделей. Полет фантазии, взрыв творчества и эмоций – все воплотилось в фотосессии и дефиле!


Заключительными праздничными мастер-классами стали «Праздничные презенты» от Елены Ильиничны Сагориной и Татьяны Михайловны Гриценко. Мастера работали в Доме культуры перед концертом, посвященного Дню 8 марта. Праздничные коробочки, упаковки для шоколада, цветики-семицветики, сумочки-валентинки- участники мастер-классов уходили с подарками , новыми умениями и хорошим настроением.
Неделя неформального образования в Хомутово раскрыла для многих таланты наших мам. Мы узнали много интересного, создали красивые и полезные вещи, познакомились с интересными людьми. Комитет многодетных семей «Взаимодействие» благодарит всех участников и надеется на дальнейшее сотрудничество. Впереди Светлый праздник Пасха, новые встречи и мастер-классы.

Татьяна Гриценко, член Комитета многодетных семей «Взаимодействие»