Достойно выполнили долг

Военнослужащие из Иркутского района получили наград за участие в военной операции в Сирии

Государственную медаль за заслуги в области здравоохранения Луки Крымского и медаль «За отличие в военной службе» вручили двум жителям Иркутского района — Марковского и Уриковского муниципальных образований. Награды получили старший лейтенант Бато Ринчиндоржиев и сержант Алексей Хороших.

Старший лейтенант Бато Ринчиндоржиев по образованию врач-хирург, ему 30 лет. Признаётся, что с раннего детства хотел связать свою жизнь с медициной.

Так и получилось. После окончания школы он поступил в Читинскую медицинскую академию, а после подтвердил сертификацию хирурга уже в Иркутске. В скором времени молодому человеку пришла повестка на военную службу в армию.

После года срочной службы я решил остаться в рядах российской армии, заключил военный контракт. Сначала служба проходила в медицинском отряде специального назначения в Чите, далее в мотострелковых войсках Амурской области и учебной части Хабаровского края. В общей сложности по контракту я отслужил пять лет, — рассказал Бато.

Служба шла своим чередом, Бато неукоснительно выполнял поставленные задачи. А в июне 2020 года старший лейтенант на четыре месяца отправился в рабочую командировку в Сирию, во время которой спас жизнь своему товарищу.

Конечно, родные очень переживали, узнав о том, что я еду в Сирию. Но они понимали, что это мой военный долг. Там я оказывал медицинскую помощь нуждающимся. Как такового режима дня у нас не было, ведь стрельба могла начаться в любое время. Однажды у нас произошёл взрыв, в результате которого пострадали два бойца, одного из них удалось спасти и отправить в Россию. Чувствую ли я себя после этого героем? Однозначно нет, я просто выполнял свою работу. И дальше буду это делать, только уже в мирной жизни — планирую устроиться на работу в поликлинику Маркова, — поделился старший лейтенант.

Мужество и усердие при выполнении интернационально долга также проявил военный с двадцатилетним стажем службы из деревни Столбова Уриковского МО Алексей Хороших. Он находился в Сирии осенью 2017 года.

Мы по-настоящему гордимся, что в Иркутском районе проживают такие смелые и в то же время очень скромные бойцы, для которых полученная награда — не повод для гордости, а мужской долг, — отметил военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО