Пройти школу жизни

В Иркутском районе стартовала весенняя призывная кампания

С 1 апреля по всей стране начался весенний призыв на военную службу, и Иркутский район — не исключение. Из разных сёл и деревень муниципального образования в армию и другие силовые структуры для прохождения военной службы отправятся около 130 новобранцев. Ну а пока парни морально настраиваются на службу и проходят медицинскую комиссию. Ведь именно от её результатов зависит решение: на сто процентов годен к защите Родины будущий солдат или же потребуется дополнительное медицинское обследование.

Популярность службы растёт

Призывная комиссия района работает в посёлке Дзержинск. С раннего утра здесь толпятся будущие солдаты.

В последние годы престиж армии значительно вырос. Один год службы не так обременителен для юношей, да и без отметки в военном билете сложно рассчитывать на серьёзную, хорошо оплачиваемую работу, — рассказал военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко.

Молодые люди, отслужив положенный год, нередко остаются в армии работать по контракту. Ведь это стабильная зарплата и отличная возможность для сельского парня приобрести собственный дом или квартиру.

Иркутский район — это не город, а значит, и молодёжь здесь совершенно другая — проще, здоровее. У ребят правильные жизненные ценности. Они убеждены, что служба — их священный долг перед Родиной. По моим наблюдениям, ситуация, происходящая в мире, ещё больше сплотила призывников, усилила чувство патриотизма. Страха в их глазах нет, и это правильно. Важно понимать, что военнослужащие по призыву не будут принимать участие в боевых действиях. По указу президента РФ Владимира Путина, эти задачи будут выполнять только профессиональные военные, — подчеркнул военный комиссар.

Всё меньше здоровых

Хотя процедура отбора юношей в ряды российской армии в полном разгаре, в коридоре тишина. Некоторые парни волнуются, потому что пришли сюда впервые, но есть и те, кто по разным причинам вновь оказался на призывном участке.

Как и полагается, определяющим моментом в отборе в ряды российской армии является состояние здоровья. Предпочтение отдают более подготовленным и самым здоровым призывникам. Парни по очереди заходят в кабинеты терапевта, хирурга, невролога, окулиста, стоматолога… Измеряют рост и вес. Врачебный обход занимает порядка получаса.

Врач Марина Жигарева, руководящая работой медицинской комиссии, рассказала о том, что полностью здоровые призывники встречаются всё реже. У многих есть различного рода заболевания. Конечно, это не является основанием для получения отсрочки, но влияет на выбор мест для прохождения службы.

С каждым годом мы всё больше выявляем ребят, не годных к прохождению воинской службы по состоянию здоровья. В первую очередь это связано с неправильными образом жизни и питанием. Всё чаще у ребят отмечаются такие заболевания, как плоскостопие, сколиоз, гипертония, у многих новобранцев плохое зрение. Что касается психических отклонений, то здесь по сравнению с 1990-ми годами идёт тенденция к снижению. Ну и не обходится без уклонистов, которые приписывают себе разные диагнозы. Например, на прошлой комиссии выявили двух парней, которые готовы были болеть чем угодно, лишь бы не служить, — отметила Марина Жигарева.

Особые требования

Преимущество при отборе на военную службу даётся и тем, кто, к примеру, занимается в военно-патриотическом клубе или имеет высшее образование.

Ребята после клубов юнармейского движения приходят закалёнными, подготовленными. Они уже знают азы воинской службы и в случае чего смогут за себя постоять. И чем лучше образование будущего солдата, тем выше уровень его культуры. Значит, ему можно давать ответственные воинские поручения и он будет чётко и беспрекословно их выполнять. Однако нередки случаи, когда молодые люди, имеющие право на отсрочку, отказываются от неё или же, наоборот, берут академический отпуск, чтобы пойти в армию. Пройти эту процедуру правильно помогут в военкомате. Ситуации бывают разные, мы всегда идём навстречу нашим новобранцам, — подчеркнул Юрий Клименко.

Такие разные призывники

Врачи, собеседование с председателем призывной комиссии… Всё позади. Выходит первый призывник Даши Будаев. Ему 21 год, и парень уже знает, как будет складываться его взрослая жизнь.

После того как я закончил Иркутский авиационный техникум, пришла повестка в армию. Считаю, что каждый должен отдать долг Родине, тем более что положение закреплено в конституции нашей страны. Ожидания от службы у меня самые лучшие. Хочу понять, что такое военная жизнь, и научиться воинскому делу. Думаю, год пролетит незаметно. А по возвращении я продолжу строить карьеру по выбранной профессии, — поделился Даши.

Новобранец Андрей Яковлев мечтает попасть в элитные ВДВ или морскую пехоту.

Для меня было принципиально важно сначала получить высшее образование, а потом уже отдавать долг нашей Родине. Я закончил магистратуру Иркутского национально-исследовательского технического университета. И теперь понимаю, что иду в армию более осознанно, со своими жизненными принципами и убеждениями. Уверен, что опыт военной службы мне обязательно пригодится в дальнейшем. И, кстати, высшее образование даёт больше шансов на службу в элитных войсках. Для меня этот фактор имеет большое значение, — рассказал Андрей.

Современные призывники совершенно разные. Каково же было моё удивление, когда я узнала о том, что на призывном участке немало молодых людей, относящихся к военной службе как к важнейшему этапу в своей жизни, без прохождения которого трудно стать настоящим мужчиной. Пусть у них всё получится!

Весенний призыв традиционно продлится до 15 июля, а отправлять в воинские части ребят начнут в первой половине мая. Парни из Иркутского района отправятся служить в разные уголки России.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО