Об итогах проделанной работы в 2021 году отчиталась глава Сосновоборского МО

Отчет об итогах проделанной в 2021 году работы представила на заседании думы глава Сосновоборского муниципального образования (МО) Елена Фокина.

Основная доля расходов бюджета поселения пришлась на раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» по направлениям: благоустройство территории, оплата электроэнергии нежилых помещений, оплата за квартиры по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

Переселение граждан глава назвала одним из самых сложных и объемных вопросов. В 2021 году было заключено 43 соглашения на оплату выкупной стоимости квартир, что составляет более 46 % от общего объема исполнения по программе переселения из аварийного жилья. В настоящее время работы продолжаются: выделены земельные участки под строительство многоквартирных домов, определен подрядчик для реализации строительства.

В сфере дорожного хозяйства в отчетном периоде проводилась обработка дорог мелко-гравийной смесью, их грейдирование, формирование кюветов, водоотведение. Всего на территории 8 дорог местного значения, протяженностью 5,5 км.

В рамках программы «Народные инициативы» проведены ремонтно-восстановительные работы на водонапорной башне в деревне Сосновый Бор на улице Мелехова, 8а. Были заменены кровельное покрытие с несущими конструкциями здания и металлические емкости для воды.

Елена Фокина рассказала, что за эту работу администрация Сосновоборского МО отмечена партией «Единая Россия», муниципалитету было выделено дополнительное финансирование на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы» на 2022 год.

От жителей поступил вопрос о сроках строительства школы-детского сада. Глава сообщила, что проект школы-сада на 120 мест готов и проходит последнюю стадию экспертиз. Подрядчик уже определен, строительство запланировано на весну 2023 года.

Главными направлениями работы в 2022 году Елена Фокина назвала: продолжение работы по переселению граждан из аварийного жилья, строительство магистрального водовода по улицам Лесная и Урожайная, работы по электросетевому и дорожному хозяйству.

Отчет главы МО признан депутатами удовлетворительным. Также на заседании думы председателем ТИК Иркутского района были вручены удостоверения депутатам нового состава думы, избранного 27 марта 2022г.