Научно-практическая конференция «Шаг в будущее” прошла в Иркутском районе

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Иркутской район» прошла в четвертый раз в школе посёлка Молодежный 20 апреля. В работе конференции приняли участие 115 школьников из 22 образовательных учреждений Иркутского района.

Мы рады, что четыре года назад Иркутский район присоединился к этому масштабному движению. «Шаг в будущее» объединяет сотни молодых исследователей района, их учителей и родителей. Каждый может проявить себя, раскрыть свои способности и творческий потенциал. Уверена, что те навыки и умения, которые вы здесь получите, обязательно пригодятся вам в учебе, в дальнейшем развитии. Дерзайте, – приветствовала участников конференции помощник Мэра Иркутского района Алена Ткач.

Участники конференции соревновались в трёх возрастных группах: среди учащихся в возрасте 5-8 лет «Малыш», 2-7 классов «Юниор» и 8-11 классов «Молодежный форум».

Презентация проектов проводилась в 12 секциях различной научной направленности. Среди них –  исследования по проблемам загрязнения окружающей среды в Иркутской области, обеспечению питьевой водой населения региона, развитию агропромышленного комплекса. Также участники представили свои достижения в конкурсе-выставке «Молодежь. Наука. Бизнес» и в конкурсах юных модельеров и дизайнеров, которые проводились впервые.

Экспертами конкурса стали ведущие ученые, преподаватели и аспиранты из ИрГАУ, БГУ, ИГУ и Регионального колледжа педагогического образования.

В секции «Малыш» победителем стал проект первоклассника из Мамоновской школы Ивана Касаткина. Лучшими в номинации «Юниор» среди вторых классов стали работы школьников из Молодежного Елизаветы Чухломиной и Демида Иштыкова.

Среди 3-4 классов победителями стали работы Владимира Кругляка из Молодежного и Екатерины Набунской изСтолбовскую НОШ. Проект Михаила Дронина их Хомутовской школы №1 стал лучшим  среди учащихся 5-6 классов. В возрастной группе 6-7 классов победу одержала Яна Соколова из Марковской школы.

В номинации «Молодежный форум» среди школьников 8-9 классов первое место занял Илья Жиличев из Усть-Кудинской школы. В возрастной группе 9-11 классы победителями стали Влада Габец, Олег Щербаков, Екатерина Мальцева и Артур Веснин из школы поселка Молодежный, а также Никита Тишко из Оёкской школы.

Артур Веснин, например, представил работу «Роликовый листогиб для фальцевой кровли».

Сегодня многие владельцы частных домов выбирают фальцевую кровлю. Так как стоимость профессиональных услуг кровельщиков высокая, люди стремятся оптимизировать бюджет строительства и делать покрытие кровли своими руками. Роликой листогиб, который я сделал, позволит создать долговечное, а главное, одно из самых надёжных кровельных покрытий. Мой листогиб ничем не уступает заводскому, и обходится в разы дешевле, – рассказал Артур.

Победители и призеры награждены дипломами, памятными призами и подарками. Победители представят Иркутский район на региональном этапе конференции в октябре 2022 года.