Очень важная работа

В Иркутском районе в полную мощь заработала новая ПЦР-лаборатория

В начале этого года у Иркутского района появилась ещё одна возможность повысить качество медицинского обслуживания — в посёлке Дзержинск на базе Иркутской районной больницы открылась ПЦР-лаборатория. Её значение для жителей Иркутского района трудно переоценить, ведь раньше исследования приходилось проводить в нескольких медицинских учреждениях района. Теперь же разные виды анализов можно делать в одном месте, централизованно.

Уникальная лаборатория

ПЦР-лаборатория открыла свои двери 2 января этого года. Расположился важный исследовательский центр района в недавно отремонтированном здании на площади почти 250 кв. м. Здесь разместились 15 кабинетов, оснащённых самым современным медицинским оборудованием.

Это первая лаборатория в Иркутском районе, которая выполняет практически все виды исследований: гематологические, биохимические, коагулогические, иммуноферментные, иммунохимические, микроскопические, химикотоксикологические, а теперь нам доступны и исследования ПЦР, — рассказала заведующая лабораторией Иркутской районной больницы Екатерина Бакетова.

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) — один из самых новых и точных способов диагностики. За его разработку учёный Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. Высокотехнологичный метод диагностики даёт возможность выявлять множество заболеваний на самых ранних стадиях: ВИЧ, герпес, гепатиты, туберкулёз, клещевой энцефалит и многие другие.

В лаборатории созданы все необходимые условия для ведения безопасных и точных исследований. Лаборатория оснащена автоматизированным современным оборудованием с большой мощностью. Выполнена система вентиляции для работы с наиболее опасными инфекциями, что является важным и одним из определяющих факторов возможности работы с COVID-19. Она функционирует по всему зданию, включая «красную» зону.

Все силы на борьбу с инфекцией

В лаборатории ежедневно работают восемь сотрудников, которые выполняют более 2500 исследований в смену. Когда возникает неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, как например, в январе нынешнего года, когда случился всплеск заболеваемости COVID-19, привлекаются специалисты клинической лабораторной диагностики других подразделений ИРБ.

Сейчас ситуация стабильная, но если снова случится всплеск коронавирусной инфекции, то отдел лаборатории ПЦР-исследований COVID-19 снова будет работать в усиленном режиме.  Есть такие возможности и опыт, график выстраивается достаточно гибкий, и исследования проводятся без задержек, — рассказала заведующая.

Если помните, подъём заболеваемости COVID-19 случился сразу после новогодних каникул. Тогда врачи лаборатории (а их в то время работало 11 человек) делали около 200 ПЦР-исследований и 1700 других видов лабораторных тестов в смену.  Притом что работы по настройке программы для формирования электронных исследований и автоматизированной передачи результатов с последующей выгрузкой на портал «Госуслуги» ещё шли. Сейчас они завершены и мощность лаборатории значительно возросла.

Что такое ПЦР?

Для ПЦР-диагностики заболеваний на анализ берут разные виды биоматериала. Для выявления герпеса, цитомегаловируса, гепатита, токсоплазмоза и ВИЧ на анализ берут кровь, а для выявления лёгочных инфекций — мокроту или плевральную жидкость.

Существует немало различных методик ПЦР-диагностики: ПЦР в реальном времени, секвенирование, пиросеквенирование, микрофлюидные технологии. Сейчас наиболее распространённым способом проведения анализа является ПЦР в реальном времени — этот метод практически не допускает ложноположительных результатов, к тому же срок обработки образцов при исследовании таким способом сокращается — результат можно получить уже через полтора часа после начала амплификации.

Для пациента результат ПЦР-анализа может быть либо положительным, либо отрицательным. Отрицательный означает, что следов наличия РНК не обнаружено и человек здоров. Положительный подразумевает наличие фрагментов искомого гена возбудителя болезни — это значит, что человек заражён и ему требуется лечение.

ПЦР-диагностика инфекций невероятно точна: она позволяет обнаружить возбудителя болезни, даже если в пробе находится минимальное количество РНК. Именно это качество сделало ПЦР-анализ одним из эффективнейших диагностических инструментов как для определения наличия инфекции, так и контроля за ходом лечения.

По велению сердца

Однако техника техникой, а человеческий фактор в любом деле стоит на первом месте. Высококлассное оборудование всегда в помощь, но не заменит врачей, а они — те же люди, у которых бывает и стресс, и недостаток сна, и огромное количество часов работы. Огромную роль здесь играет коллектив и атмосфера внутри него. Мы очень долго ждали открытия лаборатории, поэтому просто не могли позволить себе опустить руки из-за чрезмерной нагрузки. Коллектив выстоял, — поделилась Екатерина Бакетова.

Персонал лаборатории — не просто специалисты, которые выполняют поставленные перед ними рабочие задачи, но в первую очередь обычные, понимающие и сочувствующие люди. А потому часто просто по велению сердца совершают поступки, которые в их обязанности совсем не входят.

Мы понимаем, как трудно порой бывает врачам, но если ты им стал, то должен очень любить людей и быть гибким, — поделилась Екатерина Игоревна.

Время — больше чем деньги

Однажды нужно было срочно сделать анализ для мальчика из Урика с генетическим заболеванием. Ему необходимо один раз в неделю госпитализироваться в стационар для проведения лечения по жизненным показаниям. Для госпитализации был необходим результат ПЦР на COVID-19. Вы помните, как были загружены в те дни врачи и лаборатории? А на подготовку анализа было всего два дня.

 Можно было просто технически выполнить свою работу, ведь мы не контактируем непосредственно с пациентами. Но если относиться к людям без сострадания и милосердия, то таким специалистам в медицине делать нечего, — рассказала Екатерина Бакетова. — Мы отработали с начмедом, заведующими отделениями, перевозили и перехватывали анализ из Урика в Иркутске, оттуда отправляли в Дзержинск. Настроили удалённую связь, чтобы обсудить результаты. И всё ради того, чтобы сократить время от взятия анализа до результата. Успели!

Время в медицине — самая важная величина. Открывшаяся ПЦР-лаборатория очень помогает его сберечь. Время — это здоровье.