Жаворонки прилетели!

Мастер-класс по приготовлению постных булочек-жаворонков от прихожанок Свято-Троицкого храма с. Хомутово

Бытует мнение, что постные блюда менее вкусные, чем пища, которую мы едим в обычные дни. Возможно, вы удивитесь, но у православных постное меню довольно разнообразное, вкусное и приготовить такое угощение можно по простейшему рецепту с минимумом ингредиентов. Секретами приготовления православной выпечки поделились жители села Хомутово Татьяна Лупп, Татьяна Гриценко и Наталья Казанкова. Они же и провели мастер-класс для «Ангарских огней».

Чем проще тесто, тем вкуснее

Жаворонков пекут в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Этот праздник Русская православная церковь отмечает 22 марта. Выпекать в Великий пост жаворонков — красивая народная традиция, в Свято-Троицком храме села Хомутово её чтят, как и любом православном месте.

— Вообще жаворонки — это постоянное угощение любой церковной трапезы. Они нравятся и взрослым, и детям, а готовить их несложно, к тому же и выглядят красиво. Мы часто собираемся вместе, готовим выпечку на праздники, а дети всегда интересуются, будут ли среди блюд жаворонки, — рассказала Наталья Казанкова.

По словам моих собеседниц, такие булочки можно печь не только на церковные праздники, но и на приход весны, например. Недаром говорится: запели жаворонки на Маврикиев день, 7 марта, — весна будет ранняя.

— Чем проще тесто, тем вкуснее выпечка. Прелесть православной пищи в том, что она не перегруженная, лёгкая и питательная. Ну и секреты есть у любого блюда, — поделилась Татьяна Лупп.

Итак, приступаем! Для постного теста нужны ингредиенты, доступные каждому:

Вода — 1 стакан;

Масло растительное — 90 г;

Сахар — 3 ст. л.;

Свежие дрожжи — 10 г;

Ванилин — один пакетик;

Соль — половина ч. л.;

Водка — 2 ст. л.;

Мука пшеничная — 300 г;

Мука цельнозерновая или овсяная — 200 г.

В 1, 5 л теплой воды замесить опару, дать настояться 15 минут. Затем добавить сахар, масло, соль, водку, ванилин, перемешать. К получившейся массе постепенно добавлять просеянную муку. Важно дать тесту подняться около трёх часов.

— Тесто любит внимание и не выносит спешки, поэтому периодически необходимо его отбивать прямо в таре, так оно будет пышнее, — делятся секретами хозяйки.

Выпечка — тоже творчество

Тесто готово, пора приступать к самой творческой части процесса — лепке птичек. Тесто раскатываем в толстый жгут, условно делим на порции, затем нарезаем на кубики. Далее из кубиков формируем жгутики длиной с ладонь. Каждый жгутик необходимо завязать в свободный узелок, сформировать головку и клюв жаворонка с одной стороны, а с другой приплюснуть тесто и располосовать ножом или вилкой, так получится птичий хвост. На этом же этапе можно из обрезков теста раскатать крылышки или другие причудливые формы для птичек. Наталья Казанкова, например, сплела два жгутика вместе. Так у неё получились… влюблённые жаворонки. А почему бы и нет?

— В постном варианте глаза птичкам делают из промытого изюма. Готовить можно и сдобу, тогда можно использовать для выпечки абсолютно любые украшения. Тут тоже есть хитрость, чтобы изюм не выпал, пока находится в духовом шкафу, — нужно хорошенько его вдавить в тесто двумя пальцами, — поделилась Татьяна Гриценко.

И вот завершающий этап, и здесь тоже есть свои секреты. Обычно выпечку смазывают маслом или яйцом перед отправкой в печь, чтобы та подрумянилась и блестела. В Великий пост яйца и масло использовать нельзя, а потому смазать булочки можно крепко заваренным сладким чёрным чаем.

Выпекаются жаворонки в духовке, разогретой до 1800 С, в течение 15–20 минут. Открывать печь во время приготовления нельзя, тесто может опасть от перепада температуры. Хозяйки советуют: после того, как вынули жаворонков из печи, следует положить их на деревянную доску и накрыть кухонным полотенцем, чтобы правильно остыли.

Закончится Великий пост, и 24 апреля мы будем встречать Пасху — самый важный христианский праздник, который символизирует победу жизни над смертью. И к этому дню Татьяны и Наталья будут тоже готовить «птичек» и куличи, но уже сдобных.

— В пост мы делаем салаты, рыбные, фруктовые и овощные пироги из этого же теста — лёгкого и пышного. И кто бы что ни говорил, а мне кажется, что тесто с молоком и яйцами не получается таким воздушным, как без них. Впервые я попробовала жаворонков 22 марта в 2010 году в храме Сорока Севастийских мучеников в селе Ревякина. Туда мы шли 30 км крестным ходом из села Хомутово. После литургии отец Георгий раздавал всем прихожанам красивые и вкусные жаворонки. С тех пор и мы начали стряпать их сами. К Пасхе мы тоже подготовимся, ведь печь жаворонков — дело небыстрое, только тесто поднимается три часа! В нашем приходе около трёхсот человек, нужно будет постараться, но нам такие хлопоты в радость! — поделилась Наталья Казанкова.

Татьяна ИВАНОВА