Жить с заботой о людях

Один день с главой сельского поселения

Карлукское МО — одна из наиболее динамично развивающихся территорий Иркутского района. Здесь активно строятся и заселяются всё новые и новые дома, численность населения постоянно растёт. Это связано и с близостью к городу, и наличием свободных земельных участков, которые регулярно выделяются в Карлуке. Да и деревня сама чистая, благоустроенная. Сразу видно — в ней есть хозяин! Корреспондент «Ангарских огней», на один день став тенью главы поселенческой администрации, узнала о том, чем живёт муниципалитет, чему радуются и о чём мечтают его жители.

По многолетней привычке

На момент моего приезда, в 8:15, в администрации Карлукского МО довольно оживлённо: специалисты работают с документами, время от времени раздаются телефонные звонки. Словом, царит деловая атмосфера.

Несмотря на то что рабочий день в администрации начинается с восьми утра, глава муниципального образования Александр Васильевич Марусов находится на рабочем месте уже с 7:30 — просматривает деловую почту. Признаётся, что привычка начинать работу рано выработалась ещё в советские годы, когда руководил колхозом и затем занимался фермерством — вставать приходилось задолго до рассвета.

Люди нас избрали, и мы должны добросовестно выполнять свои обязанности. К сожалению, муниципалитет не всегда в состоянии себя полностью содержать на те средства, которые поступают в местный бюджет. Но я придерживаюсь позиции, что пути решения есть всегда, главное — желание, — отметил Александр Васильевич.

Утро начинается

На часах 9:00. В это время запланирована рабочая встреча. В кабинет главы входят директор школы и руководитель Дома культуры, председатели местных Совета ветеранов и Совета женщин. На повестке дня важный воп­рос — подготовка к празднованию Дня Победы.

— Доброе утро, коллеги! У нас осталось совсем мало времени до 9 Мая. Все усилия нужно бросить на подготовку к празднику — представить хорошую концертную программу. В этот день важно собрать наших жителей на одной площадке. Какие вопросы удалось решить за неделю? — интересуется Александр Марусов.

— Сценарий мероприятия готов. В школе объявлен военно-патриотический конкурс, ребята своими руками будут делать различные модели танков. Думаю, получится отобрать лучшие работы и сделать небольшую выставку, — рассказала директор Дома культуры Анна Беляева.

Некабинетная работа

Специфика работы главы сельского поселения такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится: где-то нужно решить актуальный для жителей вопрос, где-то проконтролировать стройку или ремонтные работы. В общем, забот хватает. Да и сам Александр Васильевич считает свой труд в принципе некабинетным.

Да, бумажной работы очень много и, увы, без неё не обойтись, — признался собеседник. — Но, сидя за столом, проб­лемы людей не решить. Да и не узнаешь всего, если не будешь ездить по территории, не будешь встречаться с жителями поселения.

И мы отправились в музыкальную школу. Визит сюда связан с проведением текущего ремонта здания, которому уже более пятидесяти лет. Нас встречает директор музыкальной школы Елена Гладкова. Она рассказала, что музыкальная школа — важный социальный объект в деревне. Сюда ходят заниматься около 40 ребятишек разного возраста, трудятся педагоги.

— Когда у нас появится новый Дом культуры на 220 мест, музыкальная школа расположится в нём. А пока нужно поддерживать порядок в старом здании. Елена Викторовна, директор музыкальной школы, поднимает вопрос в администрации Иркутского района о выделении нам денежных средств для проведения небольшого ремонта в этом помещении. И я её поддерживаю, ремонт необходим. Как видите, нужно фасаду придать эстетический вид, утеплить само здание. Дети должны заниматься в красивой музыкальной школе и в комфортных условиях, — поделился глава.

О проблемах насущных

Состояние дорог, их ремонт и строительство новых — вопросы, которым глава уделяет огромное внимание. Деревня расширяется, появляются новые улицы, а значит, количество дорог, которые нужно содержать, увеличивается.

Мы заканчиваем оформление карьера в собственность муниципалитета. Воду из него можно будет использовать для тушения пожаров, а гравий — ремонта дорог. Уже этим летом будем пользоваться своим гравием. При нынешних ценах это для нас спасение.

Движемся дальше. В дороге Александр Васильевич видит и подмечает всё: где пус­тить грейдер, где подсыпать, где воду с дороги отвести. Мечта главы — положить асфальт на всех дорогах Карлукского МО. И верится, что с таким главой, настоящим хозяином, её можно воплотить в реальность. Некоторые участки уже заасфальтированы. Так, значимым событием для жителей стало начало ремонта дороги на Зверохозяйство, протяжённость которой составила 3, 3 км. В прошлом году был проведён первый этап ремонтных работ, в этом году благоустройство продолжится. Вдоль дороги будут оборудованы тротуары, установлено уличное освещение, остановочные павильоны и дорожные знаки.

Мы готовим проектно-сметную документацию на асфальтирование ещё двух дорог: по улицам Лесной и Южной. Через них ежедневно проходит большой поток машин, поэтому эти участки особенно важны, — отметил глава.

Исполнить в срок

Александр Васильевич показывает мне свой ежедневник с записями. В нём обозначены важные вопросы, которые нужно обязательно решить. И у каждого пункта на исполнение есть свой срок: какие-то в течение нескольких дней, какие-то — в течение месяца. Рабочий стол в блокноте.

На сегодня ещё запланирован селектор с губернатором Приангарья, мы спешно отправляемся в Иркутск. Разговор продолжается.

На селекторе обсудим вопрос о возведении физкультурно-оздоровительного комплекса в Карлуке, строительство которого затрудняется по ряду причин. А у нас ведь его очень ждут, — рассказал глава Карлукского МО.

«Но если ждут, то ФОК, без сомнения, будет, — подумала я. — Ведь муниципалитетом управляет профессионал. Вон как изменился Карлук за последние годы».

А Александр Васильевич будто услышал мои мысли.

За последние пять лет жителям, имеющим право по федеральному закону на бесплатное получение земли, выделено 570 земельных участков, из которых 116 — в этом году. С самого начала моей работы в Карлуке была идея — самим заниматься предоставлением земли своим жителям. Я был уверен, что мы решим этот вопрос эффективнее и оперативнее. Так и получилось. Работая над Генеральным планом поселения, мы включили большое количество земель в границы населённого пункта. Был момент, когда в 2016 году правительство области передавало нам полномочия по предоставлению земельных участков. За короткое время мы смогли сделать огромную работу — участки, которые были в Генплане под ИЖС, перевели в собственность муниципалитета. Была проведена колоссальная работа, и я был просто счастлив, что мы смогли это сделать. Теперь, с 2016 года, мы уже можем сами предоставлять земельные участки, — поделился успехами Александр Васильевич.

Дела семейные

Рабочий день подошёл к концу. Честно признаться, я чувствую сильную усталость, а вот Александр Васильевич, полный сил и энергии, отправляется домой. Кажется, будто полдня ещё впереди, столько планов дома! Правда, глава признаётся, что за долгие годы своей трудовой деятельности так и не научился полностью отвлекаться от работы.

— Приду домой, ужинаю, а сам в голове гоняю мысли о работе, о том, как лучше решить какую-нибудь проблему. Я живу в частном доме, и в нём всегда находятся домашние дела. Хоть и хозяйство мы с супругой не держим, а вот огородом занимаемся — выращиваем овощи. Без земледелия своей жизни уже не представляю, потому что сам родился и вырос в деревне. А если всё-таки удаётся переключиться и отдохнуть, то это благодаря моим прекрасным внучкам. Мы с ними отлично ладим: вместе играем в теннис или же они упрашивают меня свозить их на Байкал. Для меня очень важно, чтобы в семье царили любовь и гармония, — поделился Александр Васильевич Марусов.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО