Концепцию водоснабжения на территории района обсудили на депутатских слушаниях

Строительство магистрального водовода в Иркутском районе будет спроектировано в пять этапов.

онцепцию водоснабжения на территории района обсудили на депутатских слушаниях Думы Иркутского района. Как доложила заместитель председателя КУМИ Иркутского района Ольга Морозова, администрацией принято решение по строительству магистральных трубопроводов водоснабжения и водоотведения, а также канализационных коллекторов до пяти населенных пунктов. Для реализации данных мероприятий ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) в 5 этапов:

1-й этап – строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Окончание проектирования планируется до 2024 года.

2-й этап – строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда, села Урик до Якутского тракта. Окончание проектирования данного этапа планируется до 2025 года.

3-й этап – строительство водовода и канализационного коллектора в поселке Мамоны и селе Максимовщина. Проектирование планируется до 2027 года.

4-й этап – строительство водовода и канализационного коллектора по Байкальскому тракту от города Иркутска до поселков Патроны и Еловый. Проектирование данного этапа планируется до 2029 года.

5-й этап – строительство водовода и канализационного коллектора по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино. Проектирование планируется до 2031 года.

Также идет разработка ПСД на строительство системы водоснабжения села Оёк для вхождения в федеральную программу «Чистая вода» на предоставление субсидии.

Ольга Морозова также подчеркнула, что в этом году уже начата работа в рамках федерального проекта «Чистая вода» по строительству водовода в деревне Сосновый Бор. 19 апреля специалисты КУМИ Иркутского района выезжали с подрядчиком на место, определили фронт работ. Окончание строительства планируется к концу июля 2022 года. В рамках контракта будет построено 2 904,16 п. м. сетей водоснабжения.