С заботой о природе

Приказом министра лесного комплекса Иркутской области от 11 апреля 2022 года № 91-15-мпр «О дате начала пожароопасного сезона 2022 года» объявлен пожароопасный сезон 2022 года. Зима была малоснежная, быстрый сход снежного покрова способствует быстрому высыханию лесной подстилки и прошлогодней травы. В минувшем году из-за благоприятных условий в лесу и на лесных полянах наросла трава, что создало дополнительный запас большого и легковоспламеняемого горючего материала.

По государственному заданию 2022 года предусмотрено профилактическое, контролируемое выжигание сухой травы на площади 201 га. Данные мероприятия отложены на конец пожароопасного сезона. Профилактические выжигания не только позволили бы уйти от дальнейших возгораний на местах, где запланированы эти мероприятия, но и подготовить личный состав, провести с ним практические занятия по тактике и применяемым методам тушения лесного пожара.

На сегодняшний день в Голоустненскую лесопожарную станцию II типа проводится набор рабочих лесопожарных команд и водителей. С постоянным личным составом проведено техническое обучение. Пожарная техника приведена в рабочее состояние, пройдены соответствующие технические осмотры. Проводятся профилактические беседы с жителями о пожарной безопасности, запрете на выжигание сенокосных угодий и правилах поведения в лесу.

В ближайшее время будет заключён   договор с администрацией Голоустненского МО и выполнены работы по опашке сёл Малое Голоустное и Нижний Кочергат. В этом году, согласно намеченному плану, пройдут противопожарные работы по обу­стройству лесов гослесфонда. По специальной программе на лесопожарную станцию обещано выделить технику.  Словом, Голоустненская лесопожарная станция готова к тушению лесных пожаров.

Проблема остаётся с кадрами. Трактористы, водители, бульдозеристы — такие специалисты готовятся не за один и не за два сезона. Тушение пожаров — это специ­фический и нелёгкий труд, поэтому остаются и работают в областном лесхозе люди, преданные делу сохранения наших лесов от пожаров.

Обращаемся к населению Голоустненского МО, гостям, приезжающим отдыхать к нам. В этом году, мы уверены, поток туристов значительно увеличится. Давайте сохраним нашу флору, фауну, наши живописные места, чтобы не только вы могли хорошо отдохнуть и полюбоваться красотами прибайкальских лесов, но и будущие поколения. 

 Не будьте так расточительны по отношению к природе, не оставляйте без присмотра кос­тры и не разводите их в неположенных местах, не выжигайте сухую траву. Пользуйтесь газовыми горелками, убирайте за собой мусор.

За последние три года силами Голоустненской ЛПС были обустроены шесть мест отдыха и стоянок. Пользуйтесь ими, сохраняйте их, не расстреливайте и не портите аншлаги и баннеры. Приятного вам отдыха в лесу и на Байкале!

При обнаружении возгорания, пожара звоните по единому телефону 88001009400 или 690-747.

Александр ДИМИТРИЕВ, начальник ЛПС II типа п. Малое Голоустное филиала «Региональный лесопожарный центр» АУ «Лесхоз Иркутской области»