Живая память потомков

В семье Лидии Ворониной из села Урик чтят память об отце — герое Великой Отечественной войны

На защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны поднялся весь советский народ. На фронт уходили совсем юные, безусые мальчишки. Прощались с солдатами всей семьёй, провожали их целыми сёлами и ждали любой весточки с поля боя. Немало мужчин ушли на фронт и из Иркутского района. Из Уриковского поселения воевать отправились более четырёхсот человек, среди них — коренной житель села Михаил Андреевич Арсентьев.

Страшная весть

Когда началась война, меня ещё на свете не было, но я помню, как об этом рассказывала моя мама Августа Арсентьева. Когда по стране разнеслась страшная весть, люди плакали, ведь привычный, мирный уклад жизни менялся, рушились мечты, мужчин забирали на фронт. Никто в семье не сомневался, что мой отец уйдёт защищать Родину, что он не станет отсиживаться, такой у него был характер, — вспоминает дочь ветерана Лидия Воронина.

Михаил Арсентьев родился в 1916 году, всю жизнь прожил в Урике, трудился в местном совхозе. Ему было 22 года, когда началась война. К тому времени он уже был женат и имел сына. Вместе с женой Августой они строили жизненные планы и ждали ещё одного ребёнка. Попрощавшись с семьёй, в 1941 году он ушёл на фронт в первых рядах добровольцев.

Остались у нас в семье, как и во всей деревне, одни женщины. Было очень тяжело, рассказывала мама, но слёзы лить было некогда, трудились в совхозе день и ночь, присматривали за детьми и хозяйством. Делали всё возможное и невозможное для фронта, для Победы. Моя мать с двумя детьми на руках не разгибала спины от работы и постоянно думала о папе: жив ли он, вернётся ли? — рассказала Лидия Михайловна.

Воевал Михаил Андреевич все четыре года — был на фронте водителем грузовой техники. И иногда, садясь в машину уже в мирное время, вспоминал, что на войне двери машины никогда не закрывали на случай внезапной атаки. Дошёл почти до Берлина и вернулся домой! Был дважды контужен, и это обстоятельство нанесло серьёзный вред его здоровью.

За боевые заслуги награждён медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Семья их бережно хранит, вспоминая те страшные годы.

Проклятая война!

Нам никогда до конца не понять чувства тех, кто побывал на войне… Вернувшись с фронта, папа о ней не любил говорить, а мы, ребятишки, знали, что спрашивать у отца об этом не стоит, и всегда соблюдали данное правило.  А когда приходили гости и пытались спросить о войне, он всегда бил кулаком по столу и говорил: «Проклятая!», и все его понимали, — рассказала Лидия Воронина.

После войны семья Арсентьевых пополнилась ещё тремя детьми, в том числе и Лидией Михайловной. Всего в семье теперь было пятеро детей.

Папа был строг, но справедлив. Старался воспитать нас честными, стойкими, ответственными. Я характером вся в него, об этом и мама всегда говорила, — поделилась пенсионерка.

Бережно память храним…

Михаил Арсентьев скончался в 1981 году в возрасте 65 лет. Ещё жить бы да жить, но война нанесла непоправимый вред здоровью. Ушёл ветеран, но после него осталась его семья, которая с каждым годом становится всё больше. При жизни Михаил Андреевич успел понянчить 16 внуков. Сейчас у него уже 76 (!) наследников — пять детей, 19 внуков, 39 правнуков и 13 праправнуков! Все они знают, что мирное небо над головой — благодаря их деду и прадеду.

В нашей семье никогда не забывают про подвиг советского народа, в том числе моего отца. Мы бережно храним память о нём. Постоянно говорим о дедушке Михаиле с детьми, внуками и правнуками, показываем его фотографии и рассказываем о том, почему нужно беречь и ценить мир на земле, — поделилась Лидия Михайловна.

Татьяна ИВАНОВА