Блогерство — это работа

Семья Бровченко из Горохово ведёт в интернете видеоблог о своей жизни

Давно ходят споры, где лучше жить: в городе или деревне? Плюсов и минусов хватает и в том и другом случае. Кому-то нравится быстрое движение и интенсивный ритм города, другим по душе сельская тишина, размеренность и большое личное пространство. А ещё бывает, что судьба забрасывает человека в другую страну, заставляя его осваивать не только новую территорию, но и новое занятие. Семья Бровченко приехала в сибирскую деревню Горохово из Украины.

Новая Родина

Детство Татьяны прошло в Киеве, Бориса — Черкасской области. Мысль переехать в Иркутский район пришла, можно сказать, спонтанно. Идею о смене места жительства семья Бровченко вынашивала давно, а вот куда именно ехать, твёрдого решения не было.

Мы захотели переехать за город, где простор и воля, чтобы был свой дом и можно было сажать огород, — рассказала Татьяна Бровченко. — Начали рассматривать районы на Украине, но все они казались неподходящими, тесными что ли. Борис признался, что всю жизнь хотел пере­ехать в Россию и жалел, что до сих пор этого не сделал. Мы зацепились за эту идею, оставалось только выбрать регион.

Сибирь привлекала Татьяну и Бориса широкой тайгой, бескрайними полями и чистым воздухом. В какой-то момент они узнали о программе переселения, информацию о которой собирали по крупицам.

Решили поехать в Иркутск, потому что он находится рядом с Байкалом, на который всегда хотелось пос­мотреть. А ещё регион похож по климату на родной украинский. Нас пугали огромными комарами, сибирским холодом и дикими лесными зверями, которые постоянно наведываются в деревни. Ничего из этого, к счастью, не было. Сначала мы приехали в посёлок Малое Голоустное, пожили там, затем отправились в Горохово. Здесь нам понравилось больше всего, так и живём тут уже 5 лет, — поделилась Татьяна.

Жизнь за кадром

Идея стать блогером пришла именно Татьяне. В 2013 году в семье Бровченко появился четвёртый ребёнок, и тогда встал вопрос о дополнительном источнике заработка.

Я работала раньше в интернете. Пыталась писать и редактировать тексты, увлекалась ютьюб-каналами. Решила попробовать снять и выложить собственное видео. Муж был настроен скептичес­ки, но не отговаривал. Помню, первые видеоролики мы снимали на тему ухода за ребёнком. Когда я в первый раз стала мамой, то не знала никаких тонкостей ни воспитания, ни кормления, всему училась сама. Поэтому и подумала, что мои видео могут быть полезными многим, и не ошиблась, — вспоминает Татьяна.

Первый свой гонорар блогеры получили спустя год после открытия канала. Постепенно аудитория начала расти и теперь насчитывает около полумиллиона. Сейчас Татьяна и Борис воспитывают шестерых детей: одну девочку и пятерых мальчиков. Родительская тематика не ушла с повестки их ютьюб-канала, зато добавилось многое другое.

Однажды мы попробовали собрать воедино отрывки из видео, не вошедшие в тематические ролики, но которые были милые, интересные или смешные. Назвали это «Жизнь за кадром». Аудитории так понравилось, что мы там настоящие, что было решено перейти в формат лайф-блога. Так мы начали говорить не только о детях, но и вообще обо всём. В частности, мы очень любим путешествовать на своей машине, об этом и говорим, — рассказал отец семейства Борис Бровченко.

На колёсах по району

Путешествия на машине — любимое занятие семейства в свободное от работы и учёбы время. И не на каком-нибудь обычном автомобиле, а на настоящем доме на колёсах. Машину модели УАЗ-452 Борис Бровченко переделал внутри: сделал утеплённые стены и пол, закупил подходящие столы и стулья, на багажник сверху установил большую палатку. В салон такой машины легко помещается вся семья.

Дети очень любят отдыхать на природе, созерцать её красоту. Мы стараемся показывать им дикие, неизведанные места, красивые пейзажи. Вместе собираем ягоды, травы, грибы, учимся отличать съедобное от несъедобного, — поделился отец семейства.

Кстати, семье Бровченко, кажется, нет равных в собирательстве. Иркутский район они исколесили вдоль и поперёк и знают каждое богатое ягодой или грибами место, даже карту составили для себя.

Дары природы — настоящий рай для человека. Из ягод можно сделать прекрасный витаминный десерт. Например, у нас в семье любят пастилу из диких ягод, тыквы/кабачка и сахара/мёда. Ингредиенты перетираются до кашицеобразного состояния, продукт выкладываем на поддоны сушилки и отправляем на сушку. Получается альтернатива витаминному батончику, только натуральная, без химических добавок, — поделилась рецептом Татьяна.

Цена доверчивости

Однако Татьяне и Борису пришлось столкнуться и с обратной, не самой приятной, стороной профессии видеоблогера. Каким бы открытым и добрым ни был человек, как бы он ни старался радовать свою аудиторию, найдётся недоброжелатель или завистник чужому счастью…

Мы обожглись на том, что были слишком доверчивыми, искренними. Хотели стереть границу между нашей семьёй и зрителями, рассказывали обо всех этапах своей жизни. И что же? Нам выразили недоверие. Приезжали представители социальных служб, потому что получили письмо о том, что мы живём в ужасных условиях и плохо обращаемся с детьми. В конце концов ситуацию разрулили, а мы сделали для себя выводы. Что ж, на ошибках учатся, — поделился Борис Бровченко.

Блогерство — это работа

Если вы всерьёз мечтаете стать блогером (а надо сказать, таких мечтателей в последнее время становится всё больше), имейте в виду, что это занятие требует полной отдачи. Ну а если у вас семья и дети, нужно хорошенько подумать, хватит ли для этого сил и времени.

Татьяна успевает и ухаживать за детьми, и готовить на большую семью (при этом следить за тем, чтобы меню было полезным и разнообразным), и заниматься с каждым ребёнком сообразно его интересам.

Совмещать домашнюю работу и ведение видеоблога непросто, и я пришла к выводу, что нужно делать выбор: либо я буду хорошей хозяйкой и мамой, либо хорошим блогером. Сейчас хочу полностью посвятить себя семье, а муж возьмёт на себя основную часть по ведению канала, тем более что для ютьюб-блогеров наступили непростые времена, — поделилась Татьяна.

Отключена монетизация российских каналов, следовательно, семья Бровченко лишилась основного заработка, однако снимать видео они планируют и дальше.

Хотим перебраться под Новосибирск, и тоже в частный дом. Во-первых, дети подрастают: самой старшей дочке Ане уже 15 лет и ей хотелось бы жить ближе к своим друзьям. Во-вторых, увидели для себя и детей больше возможностей. Снимать и выкладывать видео мы не перестанем, ведь у нас собралась большая аудитория и нам всегда есть чем поделиться, — рассказала Татьяна Бровченко.

Многодетная мама уверена, что стать блогером можно всегда вне зависимости от возраста и темы канала, потому поделилась некоторыми своими сек­ретами.

Главное — не задумываться о том, что кто-то до тебя уже снял видео на заданную тему, твой зритель тебя обязательно найдёт! Не сразу, но он появится и станет твоим поклонником. А снимать нужно всё, что тебе самому интересно, — рассказала мама-блогер.

Софья МАЛИНОВСКАЯ