В доме с колоннами

В центре Оёка привлекает внимание большое каменное здание с колоннами у входа. Совсем недавно раскрылись его двери для посетителей, просторные залы Дома культуры ещё пахнут свежей краской. Но уже во всю разворачивается здесь работа, небольшой штат и активисты Дома культуры стараются, чтобы била жизнь ключом, чтобы шли сюда люди, как в родной дом.

Зовут афиши…

Почти ежедневно появляются в селе красочные плакаты, призывающие жителей принять участие в различных мероприятиях Дома культуры. И в прошлые годы проводились в Оёке вечера молодёжи, но в большинстве случаев они сводились к танцам. Теперь не так.

Общественность села отметила здесь 95-летие со дня рождения Максима Горького. Другой вечер встречи интеллигенции посвящён проблемам улучшения культурной жизни. На сцене выступает с концертом недавно организованная агитбригада. Это как бы первый её смотр.

Сейчас при активном участии директора Дома культуры Владимира Хохлова готовится ещё один тематический вечер «На новые рубежи, хозяева земли!» Здесь выступят директор, секретарь парткома, главный агроном учхоза «Оёкский», доярки, трактористы. Готовятся световая газета и так называемый «Календарь трудовой славы». В фойе будут выставлены стенд «За что борется учхоз» и книжная выставка новинок сельскохозяйственной литературы. В заключение участники встречи прослушают концерт и посмотрят сельскохозяйственный фильм.

Несомненно, подобные вечера имеют большую воспитательную ценность, приносят немалую пользу их участникам. И сразу следует сказать, что коллектив Дома культуры находится на правильном пути, делая основной упор именно на такую форму работы. Тем более что нынешнее помещение даёт полную возможность заниматься этим не в ущерб другому. Ведь здесь имеются концертный и кинозал, каждый на 300 мест, просторный танцевальный зал, комнаты для занятий различных кружков.

У художественного руководителя Дома культуры Олега Авдеева хранится аккуратно разграфлённая тетрадь с планом тематических вечеров на апрель. Актив клуба тщательно продумал работу, которую ему предстоит вести в этом месяце. Здесь и встреча с иркутскими писателями, и большой вечер, посвящённый памяти В. И. Ленина, и вечер вопросов и ответов «Новое в посеве и обработке пропашных культур» и многое, многое другое, интересное и полезное. Вот почему зовущие в Дом культуры афиши находят отклик и здесь всегда бывает многолюдно в дни проведения тематических вечеров.

На все вкусы

Конечно, такое солидное учреждение, как Оёкский Дом культуры, не может ограничиться только проведением тематических вечеров, насколько бы важны они ни были. Удовлетворить самые разнообразные культурные потребности посетителей — такую задачу поставили здесь.

Хотите послушать интересную, серьёзную лекцию? Пожалуйста! Специально создана лекторская группа, руководит которой преподаватель местной школы тов. Ильин. Три–четыре раза в месяц можно здесь послушать лекции на самые различные темы. Заместитель директора учхоза тов. Лукаш рассказывает о внедрении достижений науки и передового опыта в учхозе, тов. Ильин — перспективах развития Иркутской области, плановик- экономист тов. Кондя — хозрасчёте учхоза, регулярно читаются лекции о международном положении. В основном лекции проводятся перед началом киносеанса.

Не обижены и любители кино. Любой фильм демонстрируется здесь по два дня, так что каждый успевает посмотреть его. А четыре раза в месяц демонстрируются широкоэкранные фильмы. Сюда приезжали эстрадный ансамбль «Мы из Калуги», известный негритянский певец Тито Ромалио, артист эстрады Михаил Дудник и другие гости из Москвы и центральных областей.

Нередко посещают Оёк артисты из иркутских театров музыкальной комедии, драмы, филармонии.

И есть свои артисты

Долгое время в Оёке путём не работали кружки художественной самодеятельности. Не было хорошего организатора. Теперь он есть.

Олег Авдеев окончил Красноярское музыкальное училище, в Оёк приехал месяц с небольшим назад. И взялся за дело. Он умеет сам играть на музыкальных инструментах, поставить пьесу, подготовить художественное чтение.

Сейчас ещё рано говорить о каких-то значительных успехах, но первые результаты налицо. Так, Дом культуры приобрёл полный комплект инструментов духового оркестра.

Нашлись и желающие заниматься в кружке. Это животновод М. Мазыгулов, слесарь А. Казначеев и другие — всего пятнадцать человек. Все они охотно посещают занятия. И скоро в Оёке будет свой духовой оркестр.

Начались занятия и в кружке баянистов. Руководит им, как и духовым оркестром, Олег Авдеев. Сюда записались шесть человек — школьник В. Пустозёров, лесозаготовитель Н. Александров и др. Кружковцы изучают музыкальную теорию, знакомятся с нотной грамотой, уже начали разучивать лёгкие пьески.

В вокальном кружке объединились любители пения. Учительница Е. Дроздова исполняет романс Глинки «Не искушай меня без нужды», учащаяся сельскохозяйственной школы В. Кравчук — русские народные песни, а также песню иркутского композитора Пащенко «Метель», недавно опубликованную в газете «Ангарские огни». Это только начало большой работы.

Так и проходят дни в этом большом каменном здании с колоннами. Оёкцы получили хороший подарок. Такого Дома культуры нет ни в одном другом населённом пункте нашего района. Но значит, с них и спрос больше. И хочется верить, что руководители оёкского Дома культуры не свернут с принятого курса и ещё шире развернут культурно-массовую работу.

А. КРОНОВ, «Ангарские огни», № 41, 31 марта 1963 года