В Марковском детском саду 1 мая начался капитальный ремонт

В Иркутском районе с 1 мая начался капитальный ремонт здания Марковского детского сада. Он пройдет в два этапа и по контракту завершится  в декабре 2022 года.

На капитальный ремонт выделено 119,5 млн рублей из бюджета Иркутской области. Он проходит в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования».

Здание Марковского детского сада 1993 года постройки и за все время эксплуатации в нем проводились только частичный и текущие ремонты.

Подрядная организация ООО «МЕТРА ГРУПП» уже приступила к демонтажным работам. В здании запланированы фасадные работы, ремонт кровли, ремонт внутренних инженерных систем, замена окон дверей. Также будет проведено благоустройство и озеленение территории. На участках для прогулок детей будет установлено новое ограждение и малые архитектурные формы.

– Марковский детский сад посещали 347 детей. Все они временно распределены по близлежащим детским садам в мкр Березовый, ЖК Луговое, ЖК Стрижи и село Смоленщина. Распределение воспитанников осуществлено с учетом снижения посещаемости детьми указанных детских садов, обусловленного началом отпускных сезонов у родителей воспитанников. Кроме того, после завершения процедур лицензирования и  открытия второго детского сада в ЖК Стрижи, часть детей будет распределена туда, – рассказала заместитель Мэра района по социальной политике Екатерина Михайлова.