Дети войны – дети Победы!

Война не знает возраста. Перед страшным ликом её уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. И сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В канун 77-летия Дня Победы в библиотеке Дома культуры села Пивовариха прошёл урок мужества школьников с ветераном труда, матерью, воспитавшей семерых детей Валентиной Болотиной. Она родилась в 1932 году в Нижнеилимском районе. Войну встретила ребёнком, в 9 лет.

Валентина Алексеевна рассказала, что о начале войны узнала на второй день. В колхоз на лошади прибыл вестовой из района, так как других средств связи не было. В ходе мероприятия гостья делилась с ребятами своими детскими воспоминаниями, как нянчила младших племянников, стирала, кормила их. Рассказывала о ручном труде в колхозе, серпами да косами собирали урожай. Лён пряли – этим и одевались. С 12 лет пошла работать вместе с мамой в колхоз, на ферму помогать сбивать масло. В школу Валентина пошла в 1941 году.

Учительницу очень любили. Работала она самоотверженно. Учила нас знаниям, честности, трудолюбию. Она привила нам любовь к чтению. Но читать было нечего. Привезла она с собой мизерную библиотеку, которую я за полгода перечитала. И я нашла выход. Брала у старшей сестры учебники, неважно какие, физику, геометрию, литературу…и читала. И поэтому с первого класса я была знакома с произведениями, которые изучали дети пятых-шестых классов. И это была такая радость, что нам повезло учиться, – рассказала героиня.

Валентина Алексеевна много лет возглавляла Широковскую ветеранскую организацию. Активно помогала в работе поисково-краеведческого отряда «Истоки». Провела большую исследовательскую работу в поиске фамилий воинов, не вернувшихся с фронта (более 90 фамилий) и эта работа позволила установить памятный Мемориал погибшим воинам.

Совсем недавно, 12 апреля, Валентина Алексеевна отметила юбилей – 90-летие. Но она бодра духом и энергична. Ребята поблагодарили гостью за проникновенный рассказ о военных годах, пожелали активного долголетия, здоровья, оптимизма. Такие встречи детей с очевидцами событий 1941-1945 годов воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувства милосердия, сеют зёрна памяти в душах наших детей.

Светлана МЕЛЬНИКОВА