Губернатор Иркутской области объявил режим ЧС в регионе

Режим чрезвычайной ситуации введён на всей территории Иркутской области в связи с осложнением пожарной обстановки. Решение принял губернатор Игорь Кобзев на экстренном заседании КЧС.

В течение неполных суток 7 мая в области зарегистрирован 51 пожар, из которых 13 случаев горения мусора и 38 ландшафтных пожаров. При этом семь пожаров ликвидировались по повышенному номеру, в связи с создавшейся угрозой перехода огня на строения.

Два крупных пожара произошли на территории Братского и Тайшетского районов. На пожаре в садоводстве «Моргудон» Братского района погибла пенсионерка и сгорело 35 дачных домов. На пожаре в селе Половино-Черемхово огонь уничтожил шесть домов и здание школы, в которой учились 82 ребенка.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Сегодняшняя задача – не допустить возникновения новых пожаров. Наиболее сложные пожары: в Качугском районе (тут действует 2 лесных пожара, со вчерашнего дня там работают 45 человек), в Нижнеудинске (туда переброшено 10 десантников, но все осложняется болотистой местностью), в Братском районе (туда оперативно перебросили технику лесопожарных станций, арендаторов и из Усть-Илимска) и в Тайшетском районе (там лесной пожар двигается со стороны Красноярского края в район населенного пункта Тамтачет). Минлес усиливает группировки, перераспределяет людей в пользу сложных. Патрулирование также усилено, – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации предполагает запрет всех видов работ в лесах. Вход в леса временно приостановлен. Также запрещена охота и рыболовство. Арендаторы, собственники несут личную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на своих территориях. Всем сельхозпроизводителям запрещен пал сухой травы. Нарушение ведет к возбуждению уголовного дела. С начала пожароопасного сезона возбуждено уже 4 уголовных дела, еще 8 планируются к возбуждению. Составлено 164 протокола в отношении физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности.