Здесь музыка берёт начало

Детская школа искусств села Пивовариха отметила 30-летний юбилей

Поздравить юбиляров пришли депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, заместитель главы Ушаковского МО Александр Сафиулин, представители администрации Иркутского района и Ушаковского МО, преподаватели музыкальных школ района, родители.

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею учебного заведения, началось с демонстрации фильма, рассказывающего об истории и жизни школы.

Дорога в мир искусства

Пивоваровская школа искусств открыла свои двери 1 сентября 1992 года. Первооткрывателями мира искусства для жителей села стали четыре преподавателя, некоторые из них работают здесь до сих пор. Обучение велось по двум направлениям: хореография и музыка. Дети учились играть на баяне, домре и фортепиано.

С каждым годом количество учащихся и преподавателей росло, появились новые музыкальные инструменты, открылись новые отделения. Сейчас обучение в Пивоваровской ДШИ ведётся на хореографическом, фортепианном, вокальном отделениях и отделении народных инструментов.

Дети обучаются классическому, народному и современному танцу, учатся сольному и хоровому пению, осваивают искусство игры на балалайке и даже барабанах. Школу посещают около 200 мальчишек и девчонок, а коллектив насчитывает 22 педагога. Настоящий храм искусства! Так и хочется процитировать: «А есть ещё искусства храм. Там музы тянут свои руки навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, открыт для вас, открыт для всех. Входи сюда, будь сердцем чуток! И пусть сопутствует успех!».

Повод для гордости 

А успеха у Пивоваровской школы искусств не занимать. И храмом учебное учреждение стало не только для учеников своего села, но и всего Иркутского района.

С 2006 года на базе школы искусств для учащихся детских музыкальных школ района стали проводиться самые разные творческие состязания: фортепианный конкурс «Юный музыкант», исполнителей на народных инструментах — «Музыкальные родники», теоретическая олимпиада по музыке, а также конкурсы на соискание стипендии Мэра Иркутского района.

Воспитанники Пивоваровской ДШИ с удовольствием принимают участие в мероприятиях, завоёвывая призовые мес­та. А ещё регулярно становятся призёрами и победителями конкурсов и фестивалей регионального и международного уровней, выезжают на гастроли.

Самыми значимыми гастролями для юных музыкантов стали поездки на конкурсы в Байкальск, Кемерово, Нижнеудинск, Новосибирск и Москву. В 2018 году хореографический ансамбль «Мадагаскар» отправился в Японию на фестиваль дружбы. Эта поездка стала самой дальней для воспитанников школы.

Школа гордится обладателями стипендии губернатора Иркутской области. В разные годы стипендиатами губернатора становились Лилия Виничук, Артём и Анастасия Бусыгины и Кира Захлебная.

Школа гордится достижениями и своих преподавателей. Почётного звания «Преподаватель года» удостаивались Марина Бровкина, Елена Иванова, Татьяна Силаева, Наталья Честнова, Светлана Лебединская и Андрей Кузнецов.

В 2019 году в районном конкурсе профессионального мастерства «Творчество — профессия» победителем стала преподаватель Пивоваровской ДШИ Анна Сегова. Отдельным поводом для гордости стала победа бессменного руководителя школы Натальи Раменской в региональном конкурсе «Признание» в номинации «Лучший директор» в 2010 году.

Долгие годы работы умес­тились в ролик на несколько минут. А сколько всего стоит за этими достижениями! Многочасовые, упорные занятия, бессонные ночи. Каждая школа искусств — особенная. В каж­дой трудятся невероятные преподаватели и их не менее невероятные ученики, — отметила главный специалист отдела культуры Иркутского района Елена Карповская.

Юбилейный концерт

В знаменательный день, конечно, не обойтись без концерта. Выступления завораживали и удивляли даже самих преподавателей — тех, кто про своих талантливых учеников, кажется, знает всё. Ну и, конечно, зрителей. Самым маленьким поклонником юных артистов стала полуторогодовалая Леночка.

Непоседливая малышка, а тут гляди-ка, засмотрелась, заслушалась. Может, будущая балерина растёт? Ещё год-другой, и отдадим внучку в нашу школу, пусть учится. Направим неугомонную энергию в мирное русло, — смеётся дедушка Лены Александр Робов.

Сделать так, чтобы дети посещали школу с удовольствием, — непростая задача. Ведь они проводят в стенах учебного заведения много времени, поэтому здесь важны не только качество образования, но и особая атмосфера.

У наших преподавателей особенное отношение к нашему совместному делу, детям и даже инструментам. Хотите верьте, хотите нет, но каждый инструмент имеет душу. Для каждого из нас он живой и чувствует все эмоции исполнителя. Недавно в школе проходил ремонт, и у одного из роялей сломалась ножка. Как мы переживали, как за родную душу волновались! И пока инструмент не починили, спать не могли, — рассказала Наталья Раменская.

Время новых целей

В день юбилея было много подарков и поздравлений. Но самый главный сюрприз школу ждёт впереди — строительство нового, современного здания, где смогут заниматься искусством ещё больше детей, а преподаватели находить, развивать и поддерживать новые таланты. Желаем преподавателям и ученикам покорения новых высот и творческих достижений! Пусть сбываются мечты и оправдываются надежды!

Татьяна ИВАНОВА,
Анна СЕГОВА, преподаватель Пивоваровской ДШИ