Секрет успеха — в любви…

Усть-Балейское МО считается самым маленьким в Иркутском районе по численности жителей. К тому же это единственный муниципалитет, который получил своё название не от главного административного центра, деревни Зорино-Быково, а от поселения Усть-Балей, расположенного на берегу Ангары в окружении леса. Вот, пожалуй, и все отличия, выделяющие муниципальное образование среди поселений Иркутского района. В остальном — всё как у всех.

Корреспондент «Ангарских огней» встретилась с главой территории Виктором Тирских, чтобы услышать из первых уст о том, как живёт муниципалитет, удаётся ли решать его проблемы и каковы перспективы развития поселения.

Вниманием людей и районной власти не обделены. Живём и развиваемся. Недавно у нас даже исторический музей открылся. Да-да, не удивляйтесь! И планов у нас! — поднимая руку высоко над собой бодро говорит глава.

Но о планах позже. А пока познакомимся.

Маленькое поселение с большой душой

В самом малочисленном, но отнюдь не маленьком по площади муниципальном образовании проживают 1112 человек. В Усть-Балейское МО входят четыре населённых пункта: деревни Быкова, Зорино-Быково, посёлок Усть-Балей и село Еловка. Расстояние между некоторыми деревнями доходит до 25 километров. Однако, несмотря на такую отдалённость, в поселении ощущается дух единства и сплочённости.

Не в каждом муниципальном образовании могут похвас­таться таким единодушием. Спросите, как нам удалось этого добиться? Довольно просто — сотрудники администрации всегда открыты для диалога и обсуждения любых, даже самых острых проблем. Я, находясь в отпуске, никогда не отключаю телефон и всегда готов ответить на вопросы жителей. Деревенская власть отличается от городской своей близостью к народу. Наши специалисты знают практически каждого жителя, его чаяния и стремления. Чтобы добиться открытого диалога, нужно быть честным и справедливым по отношению к каждому человеку. Этому принципу мы с женой с раннего детства учили своих детей, а теперь и внуков, — поделился Виктор Тирских.

Те, кто стоит у руля

— Вы, наверное, очень давно живёте в Усть-Балейском МО, раз так хорошо знаете людей?

Большая часть моей жизни связана с нашим муниципалитетом. Сам я родом из небольшого села в Куйтунском районе. В посёлок Усть-Балей с супругой переехали в 1991 году после службы в армии. Эти места я сразу же по-настоящему полюбил и очень горд тем, что мои дети родились и выросли именно здесь. У нас замечательно! Можно сказать, царит особая атмосфера: нетронутая природа, полное отсутствие городского шума и загазованности.  И это, хотите верьте, хотите нет, отражается на настроении людей.

У меня трое детей: две дочки и сын. Переехав сюда, мы постепенно налаживали свой быт на новом месте, собственными силами построили дом, завели хозяйство. А в 1997 году я окончил Иркутскую государственную академию по специальности «Экономика и управление в агропромышленном комплексе». Затем долгое время работал начальником подсобного хозяйства иркутского хладокомбината, а в 2006 году был избран главой Усть-Балейского МО.

Конечно, тем, кто стоит у руля, не бывает просто. Нужно иметь характер, чтобы преодолевать трудности, всегда доводить начатое дело до конца. Иначе и результата не будет. А ещё важно понимать, что жизнь меняется, растут потребности людей и нужно идти в ногу со временем, быть гибким, успевать за этими изменениями. Мы стараемся соответствовать современным требованиям и делать всё возможное для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно на родной земле.

Работать на результат

— В чём вы видите главную задачу администрации?

Трудиться единой командой над тем, чтобы люди жили лучше. Несмотря на то что бюджет муниципального образования небольшой, мы стараемся решать все проблемы, работать на результат. Например, в прошлом году у нас произошло большое событие — после капитального ремонта открыла свои двери Усть-Балейская начальная школа. Новое здание в два раза больше старого. В ней два учебных кабинета и компьютерный класс, пищеблок и столовая. Они соединены тёплым переходом, что тоже очень значимо. Обновлённая школа стала визитной карточкой посёлка, и за это мы безмерно благодарны Мэру Леониду Фролову. Кстати, рядом со школой уже подготовлен участок для установки большой спортивной площадки. Планируем закончить работы к 1 сентября.

Ещё одна хорошая новость — возведение начальной школы в селе Еловка. Она была закрыта шесть лет назад. Уже отсыпана площадка будущего учреждения образования.

Содержание дорог — важная задача

— Не могу не спросить про дороги — жизненные артерии любого поселения.

Содержание дорог — важная задача. Асфальтовое покрытие дорожного полотна мы себе позволить не можем, но в период дождей везде можно беспрепятственно проехать. Средств дорожного фонда на глобальный ремонт, к сожалению, не хватает на всех. Каждый год мы отсыпаем улицы песчано-гравийной смесью. В 2021 году такие работы провели по улице Заречной в деревне Зорино-Быково. Там же была расширена проезжая полоса с четырёх до шести метров. В период таяния снега на этом участке происходили небольшие подтопления зданий, так как проложенная труба не могла пропускать воду из-за небольшого диаметра. Решили проблему — положили трубу большим диаметром. В этом году дорожный ремонт пройдёт на ул. Нагорной. Выполнят планировку полотна, отсыпят гравием.

Здесь стоит сказать и про восстановленное в муниципалитете освещение. Благодаря участию в программе «Народные инициативы» во всех четырёх населённых пунктах остаются без света только две улицы — Заречная и Надгорная в Зорино-Быково. Их освещением планируем заняться в этом году. На данный момент заключаем договор с электросетевой компанией.

Народные инициативы

— Муниципальное образование выглядит очень ухоженным и чистым. Как вам удаётся поддерживать порядок в поселении?

У нас постоянно проходят субботники, участие в которых принимают активные жители, работники администрации и четырёх клубов. В Усть-Балее, Быкова и Еловке установлены контейнерные площадки для мусора.

Любому главе хочется, чтобы муниципалитет был ухоженным, имел презентабельный вид. Для этого в минувшем году также по программе «Народные инициативы» огородили территорию клуба в д. Быкова металлическим забором. Теперь наш небольшой клуб виден издалека. На очереди на установку ограждения клубы в Усть-Балее и Еловке. Думаю, что к июню эти работы будут закончены. Отмечу, что у жителей меняется взгляд на общественные пространства и это здорово!

В потоке жизни

— Традиционный вопрос: как вы всё успеваете, удаётся ли полноценно отдыхать?

Время найти можно на всё, было бы желание. За шестнадцать лет работы главой я ни разу не отдыхал заграницей. Могу отдыхать только там, где живу, где находится мой дом, моя семья. Мы с женой разводим крупный рогатый скот, поросят, птицу. Всё для того, чтобы наши подрастающие внучата росли только на здоровых продуктах. Молоко, творог, сыр — всё делаем сами. Конечно, не обходимся без помощи детей. Старшая дочь живет в Карлуке, младшая — в городе, на выходные с удовольствием приезжает к нам отдохнуть от городской суеты. Кстати, совместный труд не даёт порвать связующую нить между отцом и детьми. Дети должны возвращаться в родительский дом с радостью. Вот, например, сын живёт рядом с нами — построил жильё на соседнем участке. В нашем доме всегда много народу: дети, внуки, друзья. Мы постоянно в потоке жизни. А если же хочется остаться наедине со своими мыслями и переживаниями, то я отправляюсь в лес на охоту.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО