Жители Иркутского района написали Байкальский экологический диктант

Байкальский экологический диктант написали читатели библиотек Иркутского района 12 мая. Участниками стали 42 человека. Площадки для проведения диктанта были организованы в межпоселенческой районной библиотеке, в библиотеке села Смоленщина и в библиотеке села Горохово.

Диктант проходил во второй раз и охватил 12 регионов России. Инициаторами и основными исполнителями просветительского проекта «Байкальский экологический диктант-2022» являлись Иркутский областной совет Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) и ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет».

Диктант проводился с целью формирования экологической культуры, повышения уровня информированности об уникальных природных и культурно-исторических ценностях озера Байкал. Текст для диктанта был составлен иркутской писательницей Анной Масленниковой. Чтобы получить хорошую оценку, необходимо было не только не допустить орфографических и пунктуационных ошибок, но и безошибочно указать фактографические данные о Байкале, заполнив пробелы в тексте.

Каждому участнику, написавшему диктант, будет вручен сертификат об участии в проекте, а победители получат дипломы.

Татьяна ИВАЙЛОВСКАЯ