О вакансиях в гостиницах Листвянки рассказали студентам

День открытых дверей в ресторанах и гостиничных комплексах посёлка Листвянка прошел 17 мая для студентов Иркутского техникума индустрии питания.

Он был организован администрацией Иркутского района совместно с Агентством по туризму Иркутской области. Цель этого мероприятия – создания условий по трудоустройству выпускников профильных учебных заведений и содействие предприятиям сервиса в подборе квалифицированных кадров. Студенты познакомились с условиями труда в гостиничных комплексах «Анастасия» и «Крестовая падь», в отелях «Легенда Байкала» и «Маяк».

Мероприятие проведено в рамках реализации «Комплексной программы кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы Иркутской области».

Мы проводим уже второй подобный тур, в апреле мы приглашали студентов Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма. И это оказалось востребовано с обеих сторон. Сейчас приехали 15 будущих поваров, кондитеров и технологов. Это реальная возможность для студентов познакомиться с работой ресторана, и, самое главное, перспектива набраться опыта и трудоустроиться. Такая задача поставлена Губернатором и Мэром района в связи со сложившимся кризисом в индустрии туризма и сервиса по поиску кадров, – сказала начальник отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Марина Еремеева.

Руководители гостиничных комплексов показали студентам кухни и залы ресторанов, рассказали о потребности в кадрах, существующих вакансиях, о требованиях, предъявляемых к персоналу, об условиях работы и оплате труда.

Мы очень нуждаемся в квалифицированных кадрах – администраторах, поварах. Кризис, связанный с эпидемией ковида, сильно ударил по гостиничному и ресторанному бизнесу. Но сейчас мы готовы предложить студентам профильных специальностей хорошие условия по прохождению оплачиваемой практики, питание и проживание в условиях мини-вахты. Очень надеюсь, что ребят заинтересует построение карьеры в нашем ресторане, – поделилась директор ресторана гостиничного комплекса «Легенда Байкала» Дарья Мельникова.